В Вологде прошла итоговая конференция с председателем ЗСО Андреем Луценко

Итоговая пресс-конференция председателя Законодательного Собрания области Андрея Луценко прошла в ЗСО сегодня, 20 декабря. Главными темами обсуждения стали подведение итогов работы Законодательного Собрания Вологодской области за 2017 год; главный финансовый документ региона – бюджет на 2018, 2019 и 2020 годы; закон о дольщиках; эффективность работы депутатского корпуса.

Председатель ЗСО Андрей Луценко, подводя итоги законотворчества, отметил, что за 2017 год было проведено 11 сессий, рассмотрено 435 вопросов, принято – 164 законов области.

«Впервые за много лет мы трижды корректировали бюджет текущего года в сторону увеличения его доходной части за счет собственных доходов. Их рост составил 5, 5 миллиарда рублей. Дополнительные средства направлялись на решение социальных задач: реализацию указов Президента России по выплате заработной платы бюджетникам, поддержку дорожного хозяйства области», - прокомментировал председатель ЗСО, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Луценко.

Что касается главного финансового документа, то при его формировании был сохранен баланс между социальной сферой и экономикой. Напомним, что 2/3 расходов бюджета направлены на социальную сферу, поскольку на данный момент она является приоритетной. Андрей Луценко не видит в бюджете недостатков и заверил, что он является оптимистичным.

Не менее острым вопросом является закон о поддержке обманутых дольщиков, который был принят в Вологодской области. Меры поддержки участников долевого строительства предлагается разделить на две части: с привлечением инвестора и путем получения социальной выплаты. Дольщики смогут претендовать не только на земельный участок, но и на социальную выплату на завершение строительства, а также и на бесплатную юридическую помощь. Обеспечение пострадавших будет произведено за счет привлечения средств инвесторов. Андрей Луценко отметил, что закон требует доработки, и будет принято еще 9 подзаконных актов.

Всего за 2017 год в Законодательное Собрание области поступило 4503 обращения, где большая часть пришлась на проблемы ЖКХ (1020 обращений) и вопросы образования и науки (857 обращений). Кроме того, жителей Вологодчины беспокоят жилищные вопросы (546 обращений). Актуальными остаются и проблемы социального и пенсионного обеспечения (380 обращений), а также труда и заработной платы (370 обращений). Вся остальная часть приходится на вопросы финансово-экономического характера, сельского хозяйства, здравоохранения, дорожного строительства и транспорта и некоторые другие.

«В ходе общения с людьми мы выявляем проблемы, которые носят системный характер и нуждаются в законодательном регулировании. Так, на основании поступивших обращений в этом сезоне депутаты приняли 3 закона области», - прокомментировал Андрей Луценко, председатель ЗСО.

Основным принципом работы ЗСО является открытость власти. Первоисточником информации для жителей Вологодской области является сайт ЗСО, который постоянно модернизируется с учетом пожеланий граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру