Помощь дольщикам: вологодская «Стройиндустрия» официально признана банкротом

В Вологде печально известная строительная компания «Стройиндустрия» признана банкротом. Такое решение было вынесено накануне, 19 декабря, Арбитражным судом Вологодской области. Теперь, чтобы погасить долги организации, все имущество компании выставлено на конкурсное производство.

В первую очередь вырученные с торгов средства направят на выплату заработной платы сотрудникам организации, а также погашение долгов по налогам. Только после этого оставшиеся суммы направят на выплату обманутым дольщикам.

Для начала конкурсный управляющий проведет инвентаризацию имущества, согласует оценку с кредиторами, а потом выставит на торги. Все отчеты по конкурсным работам разместятся на сайте. Это позволит сделать процедуры продажи прозрачными.

Напомним, чтобы погасить задолженности строительной компании, судебные приставы арестовали легковые и грузовые автомобили на сумму более 30 миллионов рублей. В ходе торгов удалось реализовать лишь ж/д тупик на сумму 5 миллионов рублей.

Банкротство «Стройиндустрии» может помочь участникам долевого строительства. На данный момент компания не достроила многоэтажки по адресам: Гагарина, 72 и Пугачева, 48, 50. Согласно законодательству, если предприятие объявлено банкротом,  то дольщики официально признаны обманутыми. Теперь вологжане смогут воспользоваться мерами поддержки по областному закону о дольщиках, который был принят осенью текущего года. Также отметим, что эксперты признали данный документ наиболее эффективным и полезным для других областей, которые столкнулись с такой же проблемой. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру