Вологодская область занимает 36 место по состоянию инвестклимата среди регионов России

В большом зале Правительства Вологодской области состоялось итоговое заседание рабочего Комитета по улучшению инвестклимата на территории региона. На форуме присутствовали работники муниципалитетов, ведущие промышленники и предприниматели области, представили банковской сферы, различных институтов поддержки бизнеса, общественники и региональные СМИ.

Центральным событием мероприятия стало выступление Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, который подвел итоги экономического развития области за 2017 год. Он отметил, все показатели свидетельствуют о том, что экономика региона поступательно движется вперед.

«Наши крупнейшие предприятия продолжают устанавливать новые рекорды. В металлургии - по производству чугуна 2017 год станет рекордным за последние 27 лет, а в химической отрасли - по производству минеральных удобрений – за 29 лет. Развивается и машиностроение. Теперь в Вологодской области производится каждый второй подшипник и каждый третий трактор в России»,- подчеркнул Губернатор.

В своей речи глава региона также уделил внимание и проблемам, которые периодически возникают у индивидуальных предпринимателей. В большинстве случаев они связаны с налогообложением. Для привлечения бизнесменов Правительство области ввело «налоговые каникулы» в виде нулевой ставки по патентной системе налогообложения. «Данный вид стимулирования будет действовать в течение двух лет с момента государственной регистрации. Начинающие предприниматели смогут воспользоваться «налоговыми каникулами» до 2020 года включительно»,- пояснил Олег Александрович.

В конце своего выступления Губернатор назвал ряд мероприятий, которые нужно провести для улучшения экономической ситуации в регионе и для привлечения новых инвесторов в целях создания благоприятного инвестиционного климата. «Только благодаря командному подходу можно вывести Вологодскую область на лидирующие позиции рейтинга топ-20 регионов по объему инвестиций на душу населений»,- заверил Олег Кувшинников.

С докладом выступил и председатель ЗСО Андрей Луценко, который рассказал об основных мерах, принимаемых для сохранения стабильности в довольно затруднительных экономических условиях. «Развития можно достигнуть только при создании позитивного, привлекательного инвестиционного климата. Наша область активно работает в данном направлении: создан целый комплекс мер, который позволяет создать систему государственной поддержки инвесторов на всех стадиях реализации инвестиционных проектов. Так, например, в регионе работает система льгот для предпринимателей: освобождение от уплаты транспортного налога, снижения ставки по налогу на прибыль, освобождение или снижение ставки по налогу на имущество. Такие льготы предоставляются инвесторам на срок до 5 лет в зависимости от объема вложенных инвестиций»,- рассказал Андрей Николаевич.

Спикер отметил, что на сегодняшний момент заявлено 13 инвестиционных проектов на сумму 4,5 млрд. рублей, а всего на территории Вологодской области планируется привлечь порядка 40 резидентов с объемом инвестиций более 10 млрд. рублей.

Итоговое заседание рабочего Комитета завершилось награждением победителей второго областного конкурса «Инвестор региона». В этом году состязания проводились по 10 номинациям. Более 40 предпринимателей пожелали принять участие в конкурсной программе. В итоге победителями признали 20 проектов, занявших 1 и 2 места. Все они получили дипломы лично из рук Губернатора Олега Кувшинникова, Председателя Правительства Антона Кольцова, спикера ЗСО Андрея Луценко и руководителя Корпорации развития Оксаны Яковлевой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру