Благодаря налоговым поступлениям на прибыль Вологодская область сократит госдолг

В Вологодской области депутаты ЗСО приняли бюджет области на 2018 год и рассмотрели планы на 2019-2020 годы. Для того чтобы окончательно утвердить главный финансовый документ региона, региональная власть, депутаты, представители общественности предложили внести в проект более 100 замечаний и изменений. Идеи, которые предложили граждане, стали предметами серьезных обсуждений на заседаниях комитетов. Необходимо отметить, что часть этих поправок все-таки легла в окончательный вариант проекта областного бюджета.

Кроме того, проект документа обсуждался на «нулевых чтениях» и публичных слушаниях. « В результате обсуждений и доработки депутатским корпусом совместно с Правительством области основные параметры финансовой программы выглядят так: доходы - 57,9 миллиардов рублей, расходы - 57, 1 миллиард, профицит – более 800 миллионов. На здравоохранение предполагается направить 10,4 миллиарда рублей, что на 19,1% больше, чем в 2017 году, на образование - 11,8 миллиардов, сельское хозяйство - 2,1 миллиард рублей. Объем средств дорожного фонда - 5,6 миллиардов рублей. В целом на социальную поддержку различных категорий жителей области направляется 11, 8 миллиардов рублей. Добавлю также, что на исполнение майских указов Президента будет направлено 11, 9 миллиардов рублей",- отметил председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко.

Спикер областного парламента также отметил, что бюджет на 2018 год имеет социальную направленность, а это значит, что стоимость льготного питания школьников будет проиндексирована на 40%, увеличатся выплаты на проезд и одежду для детей из многодетных семей, финансовая помощь, выплачиваемая детям-сиротам, вырастет до прожиточного минимума, продлятся выплаты на содержание третьего и последующего ребенка.

Также продолжится и строительство новых школ в Вологде, Череповце, Соколе и Кичменгско-Городецком районе. В следующем году стартует строительство 14 спортивных объектов в 12 муниципальных образованиях области.

В рамках сессии депутатами ЗСО были распределены и дополнительные средства, которые направят на нужды в уходящем году. "Доходная часть увеличена на 3 миллиарда рублей, и составила 58,1 миллиардов рублей. Рост произошел благодаря дополнительным поступлениям по налогу на прибыль от крупнейших компаний области. Эти средства направлены на погашение государственного долга", - резюмировал Андрей Луценко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру