Словесный бой: самые активные вологжане сразились в гражданском спарринге

В областной столице прошел настоящий «гражданский бой» среди представителей молодежи. Студенты, школьники, представители общественности приняли участие в первых дебатах «Гражданственность: от активности в семье до активности в стране». Мероприятие посетили и первые лица Вологды - мэр города Сергей Воропанов, депутат ЗСО Марина Денисова, а также прекрасная актриса и экс-депутат Госдумы Мария Кожевникова.

На настоящем ринге, с перчатками и гонгом оппоненты отстаивали свою позицию по вопросам гражданской активности среди молодого поколения. Более 150 зрителей и еще четыре пары участников размышляли над тем, какими должны быть гражданские активисты. Среди представителей молодого поколения, побывавших на мероприятии, были и общественники, и депутаты, и работающая молодежь. В общем, в одном из спортивных клубов областной столицы собрались все, кому эта тема близка и кто не равнодушен к будущему страны.

Ребята рассуждали над тем, стоит ли идти на выборы, зачем голосовать «против всех» и чем это поможет, нужна ли оппозиция и что она дает, какой смысл в гражданской активности в обществе в целом. Ведущий давал около 6 минут на обсуждение данного вопроса. По итогам 3 раундов - выступление, словесный спарринг, нанесение устных «контрударов», судьи выносили решение о победителях в каждой паре. К слову, в роли главных рефери поединка выступили зрители, которые оценивали отвечающих посредством выставления «лайков» и «дизлайков». Тот, кто поднимал значок «особое мнение», мог высказаться по задаваемому вопросу. Ведущий выделял по одной минуте таким участникам.

При этом спарринг велся по всем правилам боя: у каждого оппонента на шее висели боксерские перчатки, раунды заканчивались звуками гонга, за процессом следил главный судья, который останавливал бой, когда ситуация накалялась. Кроме того, «спортсмены» с уважением относились друг к другу, никто не наносил «удары ниже пояса», не переходил на личности.

В роли организаторов необычных дебатов выступил молодежный центр «Гор.Сом.35». Это первое мероприятие подобного плана, которое организуют активисты. В том случае, если вологодская молодежь заинтересуется проведением подобных спаррингов, проект продолжит свою деятельность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру