Пресс-секретарь БФ «Во имя добра» рассказала о проблеме лже-волонтерства

13 декабря сразу после выпуска вечерних новостей (в 17.00) в прямом эфире «Радио России» (Москва) состоялось обсуждение на тему «Благотворительность и мошенничество: могут ли волонтеры собирать деньги на улицах».

Напомним, что в июле этого года вологодские благотворители единодушно отказались вести уличные сборы денежных средств, чтобы противостоять деятельности лже-волонтеров. Они подписали всероссийскую Декларацию о добросовестности в сфере благотворительности при сборе средств через ящики-копилки.

Что понимают благотворители под определением «лжеволонтерство»? Речь идёт о практике сбора пожертвований от имени организаций в местах скопления людей (на улицах, в электричках, в пробках) как с применением внешних признаков благотворительного сбора (прозрачный ящик, фотографии подопечных, информация о фонде-сборщике и так далее), так и под видом благотворительной продажи сувениров.

Как правило, этим занимаются люди, выдающие себя за волонтеров, а на деле получающие процент от собранных денег, то есть коммерческие агенты-обманщики. Никаких подтверждений того, что собранные средства в полном или хотя бы значительном объеме доходят до нуждающихся, не существует. Скорее всего, большая часть наличных изымается руководством лжеволонтёров в собственный карман. В лучшем случае малая толика используется для создания видимости благотворительной работы.

Наталья Мелёхина в прямом эфире «Радио России» напомнила советы юриста Владимира Механикова, как реагировать на появление лже-волонтеров на улицах города. Сообщает БФ "Во имя добра" (https://vk.com/club_dobro_vologda).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру