Вологодская область заняла 6 место по количеству случаев заражения бешенством

В Вологодской области представители региональной власти приняли решение снять карантин по бешенству животных. Соответствующий документ подписал глава региона Олег Кувшинников. В настоящее время областей, где еще наблюдаются вспышки бешенства, не наблюдаются. В минувшую пятницу, 8 декабря, с трех поселений Сокольского района сняли ограничителльные мероприятия.

Напомним, что всего в этом году на территории Вологодской области было зарегистрировано 9 случаев заражения животных бешенством. Среди же других регионов Вологодчина заняла лишь 6 место в Российском рейтинге по количеству зафиксированных случаев заражения диких животных и 3- по Северо-Западу.

Для того чтобы в кратчайшие сроки нормализовать ситуацию, проводились серьезные профилактические мероприятий. В первую очередь, вакцинацию организовали среди домашних животных-собак и кошек. Также всем владельцам четвероногих давали памятки, а ветеринары проводили с гражданами соответствующие беседы.

Кроме того, специалисты организовали работу по снижению численности плотоядных животных. Так, например, в течение охотничьего сезона на территории области удалось добыть тысячу голов лис и 800 голов енотовидных собак. Это составляет около 30% от их общей численности. Благодаря совместной деятельности региональной власти, медиков , охотников и местных жителей удалось снизить количество зарегистрированных случаев заражения бешенством.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру