В Вологде городской бюджет на 2018 год сформирован с дефицитом

Общая сумма расходов на 2018 год составит 6,2 млрд. рублей. При этом планируется, что в следующем году доходы превысят сумму в 5,9 млрд. рублей. В процентном соотношении - это 8,4% от собственного объема доходов. Об этом сообщил сегодня заместитель мэра города Вологды Сергей Бурков на очередной пресс-конференции, которая проходила в администрации города Вологды.

Несмотря на постоянное развитие и регулярное пополнение городского бюджета за счет налоговых отчислений, городской бюджет продолжает быть дефицитным. Многое зависит и от муниципального долга, который имеет областная столица. На данный момент задолженность насчитывает не один миллиард рублей. Представители городской власти уже неоднократно отмечали, что решить эту проблемы довольно проблематично. Однако никто из общественности в точности не знал, какова же официальная цифра муниципального долга. На встрече с журналистами Сергей Николаевич назвал эти суммы: «В настоящий момент задолженность города составляет более 2 миллиардов рублей. На начало текущего года мы выходили с объемом муниципального долга в 2,048 млрд рублей. Большую часть из этой суммы составляла задолженность по коммерческим кредитам - 1,6 млрд. оставшаяся часть - муниципальная гарантия».

Работы по сокращению этой суммы ведутся постоянно. Так, например, с должников взыскиваются налоговые сборы, штрафы, администрация города устраивает торги муниципальной собственности. Кроме того, Вологда принимает активное участие в федеральных программах. Долг постепенно сокращается, но до его полного погашения еще очень долго. «В ближайшее время обеспечить его погашение или снижение нам, к сожалению, не удастся»,- отметил Сергей Бурков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру