В Великоустюгском районе жители обсудили проблемы с региональными властями

Заместитель Губернатора Эдуард Зайнак пообщался с гражданами в Великоустюгском районе

Эдуард Зайнак посетил судебные участки № 26, 27, 28, где побеседовал с мировыми судьями и специалистами аппарата мирового судьи о материально-техническом обеспечении судебного участка и о взаимодействии с департаментом по обеспечению деятельности мировых судей области.

Заместитель Губернатора Эдуард Зайнак пообщался с гражданами в Великоустюгском районе

По итогам встречи заместитель Губернатора области поручил Николаю Крутовскому, начальнику департамента по обеспечению деятельности мировых судей области, провести необходимые мероприятия по подбору другого помещения, предоставленного на безвозмездной основе для размещения судебных участков мировых судей Кроме того рекомендовал мировым судьям и специалистам аппарата активизировать работу по использованию СМС-оповещений участников судебных процессов в целях оптимизации затрат на почтовые расходы.

В здании администрации района Эдуард Зайнак в торжественной обстановке вручил ключи от новых благоустроенных квартир 4 детям-сиротам.

После чего состоялось совещание с представителями юридического сообщества муниципального района под председательством Эдуарда Зайнака по вопросам оказания бесплатной юридической помощи, изменения действующего законодательства, обеспечения многодетных семей земельными участками.

В совещании приняли участие глава Великоустюгского муниципального района Александр Кузьмин, начальник департамента по обеспечению деятельности мировых судей Николай Крутовский, начальник Государственно-правового департамента Правительства области Сергей Сорокин, начальник Департамента имущественных отношений Любовь Балаева сотрудники юридических служб администрации района, главы сельских поселений, адвокаты.

Открывая совещание, Эдуард Зайнак отметил важность повышения уровня правовой грамотности населения, рассказал о целях и основных этапах и принципах реализации Областной программы в сфере развития правовой грамотности, правовой культуры и правосознания населения на 2017-2019 годы, утвержденной Губернатором области 26 апреля 2017 г.

Эдуард Зайнак обратил внимание органов местного самоуправления района на качество подготовки муниципальных нормативных правовых актов.

«Муниципальное нормотворчество в Великоустюгском муниципальном районе и поселениях, входящих в его состав, вызывает серьезные нарекания: большинство уставов, в том числе районный не приводились в соответствие с федеральным законодательством с 2015 года, что ставит под сомнение их легитимность. Количество выявленных нарушений в муниципальных нормативных правовых актах осталось на уровне прошлого года, что говорит о том, что юридическая служба района оказывает недостаточное влияние на юридические службы поселений», - отметил в своем выступлении Эдуард Зайнак.

В ходе совещания прошло также обсуждение вопросов реализации целевых моделей по регистрации права собственности и постановке на кадастровый учет объектов и земельных участков и работы органов местного самоуправления по проведению мероприятий по выявлению и вовлечению в налоговый оборот объектов недвижимости, незарегистрированных в установленном законом порядке.

На личном приёме граждан, проходившем в администрации района, к заместителю Губернатора области обратилась пенсионерка с вопросом о предоставлении жилого помещения. Эдуардом Зайнаком заявителю был разъяснен порядок учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и порядок предоставления жилых помещений, а также последовательность действий для признания жилого помещения непригодным для проживания. Заявителю рекомендовано обратиться с письменным заявлением. Главе района поручено проконтролировать рассмотрение обращения. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Разговор с властью

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру