Вологжане смогут оказать экстренную медицинскую помощь при помощи мобильных дефибрилляторов

В Вологодской области появятся мобильные устройства для экстренной помощи людям, страдающим сердечными заболеваниями. Планируется, что такие дефибрилляторы поместят в аэропортах, авто и железнодорожных вокзалах, стадионах, учебных учреждениях и в других массовых общественных местах.

Сейчас эти аппараты имеются только на станциях скорой помощи, отделениях реанимации и в других стационарных медицинских учреждениях. Это не совсем удобно, так как специалисты не всегда могут оперативно доехать до пациента, у которого случился сердечный приступ. А в этих случаях помощь необходимо оказывать быстро и четко. Если в общественных местах появятся дефибрилляторы, то сами граждане смогут оказать экстренную медицинскую помощь, и тем самым спасти много человеческих жизней.

Конечно, перед тем, как проводить подобную операцию, необходимо проверить частоту дыхания и пульс, поэтому подготовка все-таки нужна. Но основам оказания экстренной медицинской помощи учат даже в школах на уроках ОБЖ. Кроме того, специалисты отмечают, что перед установкой мобильных устройств нужно тщательным образом подумать над местами, где их можно установить. Вологодские медики отмечают, что подобное нововведение не актуально для города, так как возле спортивных объектов на различных мероприятиях всегда дежурят бригады скорой помощи, а возле вокзалов стоит медицинский пункт. К тому же, город не такой большой, поэтому бригады приезжают на экстренные вызовы в самое кратчайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру