Областные власти поддержат потребительскую кооперацию Вологодчины

Система потребительской кооперации в Вологодской области обслуживает 211 тысяч человек

В Вологде состоялось очередное заседание Координационного совета по проведению мониторинга изменения конъюнктуры продовольственного рынка Вологодской области и качества продовольственных товаров, реализуемых на территории Вологодской области, под председательством первого заместителя Губернатора области, председателя Правительства области Антона Кольцова.

Система потребительской кооперации в Вологодской области обслуживает 211 тысяч человек

На встрече обсудили вопрос сохранения и дальнейшего развития такой важной для экономики региона организации как Вологодский областной союз потребительских обществ.

В настоящее время Вологодский облпотребсоюз объединяет 70 юридических лиц, районные кооперативные организации насчитывают около 20 тысяч членов-пайщиков, на предприятиях Вологодского облпотребсоюза трудятся более 4 тыс. человек, из них 12 % - молодежь. Система потребительской кооперации региона обслуживает население численностью 211 тысяч человек, а это 5,7 тысяч населенных пунктов, из которых 1,5 тысячи труднодоступные и малонаселенные.

«Несмотря на достигнутые успехи, организации потребительской кооперации в непростых условиях рыночной экономики сталкиваются с множеством проблем и решить их без помощи государства и власти просто невозможно. Сегодня мы приняли решение о создании отдельного межведомственного координационного совета по развитию потребительской кооперации области, в который войдут не только руководители областных департаментов, но и представители контролирующих органов, общественных организаций», - прокомментировал Антон Кольцов.

Также Советом была рассмотрена текущая ситуация на потребительском рынке области. За январь - октябрь 2017 года цены на продовольственные товары выросли лишь на 0,6%, что в 5 раз ниже, чем за аналогичный период 2016 года.

Из-за дождливого и холодного лета вологодские сельхозпроизводители получили меньший урожай картофеля, капусты, моркови и свеклы. Несмотря на то, что уровень самообеспеченности населения региона картофелем составит 116,5%, овощами - 36,9%, следует учитывать, что в августе - октябре в период массового насыщения продовольственного рынка продукцией нового урожая, цены на нее значительно ниже, чем в последующий период. Во избежание подъема цен и проблем с обеспечением населения области этими стратегически важными видами сельхозпродукции, решено держать ситуацию под пристальным контролем Координационного совета. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Планомерное развитие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру