В Вологде утвердили главный финансовый документ области

Главный финансовый документ области направлен на социальную поддержку

55 вопросов, в том числе 21 закон области, внесенный Губернатором области, рассмотрены и поддержаны на прошедшей XV-ой сессии Законодательного Собрания области.

Главный финансовый документ области направлен на социальную поддержку

В первом чтении депутатами ЗСО принят закон "Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов". В основном вопросы связаны с повышением ряда социальных выплат, что улучшит благосостояние отдельных категорий граждан. Законы вступят в силу с 1 января 2018 года.

Обсуждению повестки сессии предшествовало бюджетное послание Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. Он отметил, что регион переходит от процесса оздоровления бюджета к бюджету развития. Среди главных достижений глава области отметил динамичный рост доходной базы. Так, по приросту доходной базы Вологодская область занимает 15 место. И поскольку в ближайшие годы увеличение собственных доходов продолжится, за весь период будет обеспечен прирост на 6,2 млрд. рублей, или 13,5%.

Напомним, что доходы составят 57,9 миллиардов рублей, расходы - 57,1 миллиардов рублей, профицит - 835 миллионов рублей.

Что касается вопроса снижения объема государственного долга, то и здесь наблюдаются положительные результаты. Уже за 3 года погашено 8,6 млрд. рублей, в планах - уменьшить его еще на 2,7 млрд. рублей. Таким образом, мы достигнем экономически безопасного уровня.

В главном финансовом документе сохранен баланс между социальной сферой и экономикой. Деньги будут направлены на улучшение качества жизни вологжан, при этом все расходы под строгим контролем. И это не пустые слова, поскольку 2/3 расходов областного бюджета направят на решение вопросов социальной сферы.

В послании Губернатор обозначил направления социальной политики, по которым мы значительно увеличили финансирование.

"Это социальная поддержка, образование, здравоохранение. В частности, на здравоохранение мы направим 1,9 миллиардов рублей. Таким образом, объём средств на здравоохранение достигнет 10,2 миллиардов рублей, увеличение расходов составит 22,5%", - прокомментировал председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Андрей Луценко.

Отмечается, что увеличение расходов придется на лекарственное обеспечение вологжан, оказание медицинской помощи и другое. Объем средств, которые направят на сферу здравоохранения, в 2018 году станет больше на 1,9 млрд. рублей и достигнет суммы в 10,2 млрд. рублей

Таким образом, в 2018 году на социальное поддержание людей будет выделено 10 млрд. рублей.

Питание школьников также улучшится. «Увеличивается сумма на льготное питание в образовательных организациях для детей из малоимущих семей, многодетных семей, детей, состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере - с 25 рублей до 35 рублей в учебный день на одного ребенка», - добавил Эдуард Зайнак.

Выплаты на проезд и одежду для детей из многодетных семей увеличатся в два раза также с 1 января следующего года. До прожиточного минимума будут проиндексированы выплаты на детей-сирот, находящихся под опекой и попечительством. В несколько раз увеличатся и расходы, которые коснутся обеспечения жильем детей-сирот. Кроме того, выплаты на третьего и последующих детей продлятся до 2020 года. Напомним, что за последние 10 месяцев уходящего года поддержку предоставили 7339 семьям Вологодчины. Каждый месяц им выделяется по 10 тысяч 613 рублей на каждого третьего и последующего ребенка.

В следующем году планируется установить и ежемесячные выплаты нуждающимся молодым семьям при рождении первого ребенка. Цена вопроса – около 10 500 рублей. Эта сумма исчисляется из размера прожиточного минимума.

«Необходимость данной поддержки Вологодская область неоднократно подчеркивала. Мы обсуждали эту идею на проектном комитете «Демография» в Правительстве области. Я поднимал данную тему на заседании Президиума Государственного Совета в рамках Дальневосточного экономического форума. Выплата «первого материнского капитала» сейчас играет важнейшую роль и для страны и для региона», - считает Олег Кувшинников.

"Важно, что в следующем году область продолжит реализацию программ по строительству школ и спортивных сооружений. В течение трёх лет планируется построить 4 школы: в Вологде, Череповце, Соколе и Кичменгско-Городецком районе. В 2018 году стартует строительство 14 спортивных объектов в 12 муниципальных образованиях области", - отметил Андрей Луценко.

«Я поддерживаю документ, по которому наш регион будет жить, работать, заботиться, проявлять социальную ориентированность, на которую рассчитан бюджет, потому что практически 70% финансовых средств идут на здравоохранение, образование, социальную защиту, культуру. Я считаю совершенно неправильным то, что фракция коммунистов не поддерживает бюджет, потому что без принятого документа регион не сможет работать. Сейчас мы уточняем те параметры, которые должны принять во втором чтении», - прокомментировала депутат ЗСО Марина Денисова.

Прошедшая сессия как нельзя лучше демонстрирует заинтересованность Губернатора области Олега Кувшинникова, органов власти области удовлетворять социальные потребности населения. Мы видим, что доходы бюджета пойдут, прежде всего, на приоритетные интересы вологжан, а потому можно надеяться, что качество нашей жизни улучшится.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 6 декабря 2017

Заголовок в газете: Бюджет для людей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру