В Вологде совершенно стандартная ситуация привела горожан к массовой истерии

В Вологде совершенно стандартная ситуация привела горожан к массовой истерии

Для тех, кто «замерзания» не заметил, настоятельно рекомендуем смотреть блоки новостей на федеральных каналах, ибо там можно узнать много нового о своем родном городе.

В Вологде совершенно стандартная ситуация привела горожан к массовой истерии

Помните, в фильме «День радио» команда журналистов спасала таинственный корабль с редкими животными на борту. Вот, а у нас сотрудники МЧС обогревали напрочь замерзших жителей одного из микрорайонов города. Для этого процесса даже развернули более 40 шатров. Нет, не цирковых, а предназначенных именно для оказания помощи при обморожении.

И не надо спорить, что шатров никто не видел, что температура была нулевая, сказано – спасали замерзающих, значит спасали.

Конечно, со стороны все это выглядит как какие-то учения, но это было на самом деле. На всю страну сотрудники МЧС заявили, что в Вологде массово замерзают люди.

На самом деле никто и не замерзал. Люди были оповещены еще накануне, что будут ремонтные работы на теплосетях, поэтому будьте готовы. Сообщили для информации, поскольку ведь тепло – это не вода, его в ведра не наберешь. Зато можно подключить конвекторы, которые минувшим летом многие закупили, дабы реально не замерзнуть. Или уехать к родственникам, а еще лучше - улететь в жаркие страны. Люди жили своей жизнью, а сотрудники МЧС – своей.

Вот я вспоминаю сорокоградусные морозы в Великом Устюге прошлой зимой, когда по городу можно было передвигаться перебежками. Тогда тоже везде было заявлено о пунктах обогрева МЧС, правда, в реалиях оказалось, что в пунктах торговали предприниматели, а один вообще не работал. Кстати, это заметили все, кто тогда отдыхал в Устюге, но кричать о том, что заявляется одно, а на самом деле происходит другое, люди не спешили. Видимо, нервы как-то крепче у простого-то человека. Зато всех решили спасти при ноле. И в Вологде.

Мы, естественно, стали искать душераздирающие истории от тех, кому удалось пережить отсутствие тепла, и даже были готовы сделать краткий справочник с советами тех, кто это испытал на себе. И здесь выясняется, что даже в детских садах шума и ужасов не было, костры в группах не разводили, детские стульчики и шкафчики на деревянные дрова не рубили.

Так, заведующая МДОУ "Детский сад № 92 "Ивушка" Ляпина Екатерина Николаевна нам пояснила следующее:

- Почувствовали ли вы на себе отключение тепла?

- 28 ноября мы были извещены об отключении на следующий день теплоснабжения и водоснабжения - горячей воды. Мы сразу же уведомили всех родителей, написали объявления во всех группах, чтобы деток потеплее одели. И 29 числа у нас было отключено теплоснабжение и горячее водоснабжение. Но, надо сказать, что здание сразу не остыло. Сами радиаторы охладели только где-то к обеду. Поэтому, собственно, с утра мы вообще не почувствовали разницы в температуре, и практически до вечера, до ухода, температура поменялась на один градус.

Тем не менее, дети были в тепле: мы им одели колготочки, свитерочки. Родители принесли из дома дополнительную сухую одежду, чтобы после прогулки их можно было переодеть, потому что мы не имели возможности просушить одежду после прогулки. Поэтому все прошло спокойно, поздно вечером подключили отопление, и на утро уже здание было полностью теплое.

- Получается, что никаких проблем у вас не возникло? И на эту ситуацию нормально отреагировали родители?

- Да, родители отреагировали совершенно спокойно, потому что понятно, что бывают всякие ситуации. Все было хорошо. Нас официально уведомили, и мы были полностью готовы к такой ситуации.

Так, значит все-таки были выжившие. И это хорошо. Сотрудники нашей редакции, проживающие в том районе, как-то вообще были в шоке от того, что шатры развернут. Поэтому, дабы проверить, что в федеральных новостях все же говорили про Вологду, а не про Волгоград, к примеру, мы позвонили в пресс-службу МЧС с вопросом, по какому поводу такой грандиозный шум?! Вот этот разговор:

-Скажите, почему вы рассылаете такие странные SMS-сообщения населению, предупреждая их об отключении теплоснабжения. Такими действиями вы просто-напросто пугаете людей. Почему из совершенно стандартной ситуации вы создаете коллапс?

Анатолий Сапожков, пресс-служба МЧС: «Сообщения совсем не странные, они абсолютно четко информируют население о том, что без тепла остался целый микрорайон в городе. Там живет порядка 1000 человек, и, естественно, люди должны знать о том, что батареи у них будут холодными. Сделано это для того, чтобы они могли предпринять соответствующие меры: закрыть окна, не допускать утечек тепла, сэкономить это тепло. Люди должны знать, что сейчас идут ремонтные работы, которые должны закончиться в течение дня. Конечно, может случиться всякое, поэтому было бы лучше, если бы люди были в готовности и знали об этом. Вот об этом мы и предупреждаем. SMS-рассылки делаются у нас автоматически. В случае, если есть какая-то угроза жизни и здоровью граждан, МЧС обязаны информировать, это совершенно нормальная практика».

-Что за пункты обогрева организуются на территории города, если ситуация совершенно стандартная, и ремонтные работы закончатся в срок? Кроме того, люди были проинформированы об отключении тепла еще вчера вечером, эту информацию передали с помощью различных источников?

Анатолий Сапожков, пресс-служба МЧС: «Ни о каких пунктах обогрева мы не говорим, об этом даже не шло и речи. Я не знаю, откуда вы придумали эту информацию. Речь идет о том, что не мы это готовим. Речь идет о том, что в нашем городе, как и в любом другом месте, на случай ЧС предусмотрено размещение граждан на других территориях, в спортивных залах, школах. В общем, там, где их можно обогреть и покормить, сейчас нет необходимости людей переселять. Тем более что этим занимается не МЧС, а Администрация, поскольку Центр управления в кризисных ситуациях всю информацию собирает и находится в готовности доложить о том, что мы можем предложить гражданам, если ситуация будет ухудшаться. Я считаю, что может и не нужно было сейчас сообщать об этих пунктах временного размещения людей, что они существуют. Они есть в каждом городе, в каждом районе. Сейчас нет необходимости туда размещать людей, так как в домах тепло, не успеют они остыть за это время».

Резонансное событие прокомментировал и мэр города Вологды Сергей Воропанов:

«Специалистами Вологодской ТЭЦ утечка была зафиксирована 23 ноября в Южном районе. Они составили программу по устранению, и все ждали, когда повысится температура. На выходных работы проводить было бы не совсем правильно, потому что люди находятся дома. День выбрали на неделе, 29 ноября. Отключение коснулось 139 жилых домов, 5 детских садов, 5 школ, 3 учреждений здравоохранения, 45 административных зданий и помещений, у части потребителей были снижены параметры теплоносителя. Что было сделано 27 и 28 ноября?

27 ноября была проведена работа с потребителями тепловой энергии, всех уведомили о том, что произойдет отключение тепла. 28 ноября в 16.38 и 16.54 информация об отключении и о сроках проведения работ была направлена в МЧС.

28 ноября мы собирались на планерке, где я поставил задачу еще раз известить всех заинтересованных. Таким образом, все управляющие компании, дома которых попали в зону отключения, развесили объявления на информационных досках, в управлении образования провели консультации для директоров школ и детских садов, при этом говорили о том, что необходимо заранее предупредить родителей, чтобы они взяли теплую одежду, а кто может, забирали детей из детского сада.

29 ноября в 6:40 начала работать оперативная бригада из 12 человек и 6 единиц техники. В 17:15 ремонт теплосетей уже был завершен, и началось заполнение системы теплоносителя. Таким образом, к 21:20 этого же дня отопление было восстановлено.

Кроме того, в усиленном режиме работала единая диспетчерская служба. Антон Мусихин и Елена Земчихина специально выезжали в дома, в школы, в детские сады для того, чтобы еще раз проверить ситуацию. В детских садах зафиксирована температура в 22 градуса, что соответствует нормативам. Меня удивило: в сообщении МЧС было сказано, что развернуто 26 пунктов обогрева, а школы работают только односменном в режиме, хотя никто такой команды не давал. Все работало в штатном режиме, по инструкции. Однако произошел какой-то информационный сбой. Я встречался с руководителем МЧС по Вологодской области, Василием Васильевичем Балчуговым, у него не было претензий к действию оперативных служб города. Я читал интервью пресс-секретаря МЧС Анатолия Сапожкова, который тоже говорит о том, что никто панику не нагонял. Мы выясняем, кто стоит за информационным сбоем. Режим ЧС вводится только после того, как отопление отключено на сутки. Здесь ни о каких пунктах обогрева речи и не может идти (сравним ситуацию, которая произошла в Великом Устюге, когда при 43-градусном морозе было введено всего два пункта обогрева). Так, некоторые люди даже не заметили, что произошло отключение. Я специально взял статистику, сколько людей обратилось с жалобой на понижение температуры: в диспетчерскую службу поступило всего шесть звонков, причем эти люди просто интересовались, что произошло, когда отопление будет включено».

Таким образом, можно сделать вывод, что панику в городе навели SMS-сообщения от МЧС России по Вологодской области. Никакого режима ЧС не было и быть не могло, поскольку все работы в городе шли в штатном режиме. И только федеральные СМИ из этой ситуации раздули целую проблему.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 6 декабря 2017

Заголовок в газете: Методика Чрезвычайных Сказок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру