Более 12 тысяч вологжан сдали кровь с начала текущего года

Вологодские доноры получают компенсацию из городского бюджета. Благодаря мерам финансовой поддержки граждан медицинские учреждения Вологодской области обеспечены донорской кровью. Специалисты отмечают, что ежедневно на станцию переливания приходят порядка 80 вологжан, желающих сдать кровь и ее компоненты. Большинство тех, кто отдает в дар биологическое «лекарство», получают денежную компенсацию в размере 480 рублей.

Медицинские работники замечают, что к ним к центр приходит, в основном, молодежь. При этом, треть из них-студенты, которые нуждаются в социальной поддержке. В то время, когда в силу вступил новый закон о донорстве, многие люди просто-напросто перестали сдавать кровь, поэтому медицинским учреждениям пришлось туго. В Вологде же специалисты нашли средства, которые выделили на поощрение граждан, приходящих на процедуру. Кроме того, в следующем году на поддержку доноров планируется выделить 5,5 миллионов рублей.

Всего за год Станция переливания крови заготавливает более 11 тысяч литров для экстренных случаев, которые требуются при неотложном хирургическом вмешательстве, акушерстве и гинекологии и для больных онкологическими заболеваниями. При сдаче крови люди не просто совершают доброе дело, но и очищают организм, помогая вырабатывать новые клетки крови  и тем самым повышать иммунитет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру