Добрые дела: череповецкие школьники собрали средства для детей с лейкемией

Череповецкие школьники приняли участие в благотворительной акции «Щедрый вторник». Благодаря совместной работе с ребятами из среднеобразовательных учреждений № 9 и 31 города Череповца, организаторам проекта удалось собрать более 40 тысяч рублей в помощь детям, которые больны лейкемией. Всего в акции приняли участие порядка 500 учеников, которые пожелали поддержать малышей, проходящих в данный момент длительный курс лечения.

Основной целью мероприятия стало знакомство юных череповчан с волонтерской деятельностью и с темой благотворительности в целом. В рамках проекта организаторы провели с воспитанниками школ уроки доброты, на которых спросили у ребят о том, что они знают о волонтерской деятельности. Оказалось, что молодое поколение почти не владеет никакой информацией по добровольческим движениям, поэтому специалистам было важно рассказать, а самое главное, показать мальчикам и девочкам всю важность и ответственность проведения благотворительных акций.

Проект «Щедрый вторник» проводится в Череповце уже во второй раз и собирает большое количество участников. «Хотелось, чтобы это был не просто сбор средств в помощь ребятам больным онкологическими заболеваниями. Нам было важно увидеть эмоциональный отклик школьников. Было бы здорово, если бы тема добровольчества откликнулась в душе у каждого ребенка. Перед собой мы поставили задачу - подарить всем участникам акции море положительных эмоций»,- рассказала директор частного учебного центра Светлана Савинова.

Организаторы договорились с различными организациями: театрами, центрами боевых искусств, кружками для того, чтобы профессиональные педагоги провели мастер-классы для детей. Ребята заплатили за занятие небольшую сумму, тем самым передали и деньги на благотворительность. Кроме того, школьники своими руками изготовили 250 открыток для малышей, написали 60 писем, в которых составили интересные задания, ребусы, кроссворды. Они помогут маленьким пациентам весело проводить время, когда в больнице начнется карантин, и никто не сможет попасть в медицинское учреждение с целью профилактики.

Закончилась акция благотворительным концертом, на котором ученики школ демонстрировали свои таланты и радовали зрителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру