В Вологодской области прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню неизвестного солдата

В областной столице отметили День неизвестного солдата. Сегодня, 3 декабря, жители города возложили цветы к Вечному огню, чтобы почтить тех вологжан, которые не вернулись с фронта во время Великой Отечественной войны. Участие в торжественных мероприятиях приняли и представители региональной власти, представители общественных организаций, школьники, студенты и другие.

Отметим, что День неизвестного солдата - это день памяти не только тех, кто пропал без вести во время событий 1941-1945 годов, но и других военных конфликтов. Это еще один повод сказать слова благодарности тем, кто защищал нашу Родину и отдал свои жизни за наше светлое будущее.

Этот памятный день отмечается в России с 2014 года. Дату выбрали не случайно: 3 декабря 1966 года прах Неизвестного Солдата перенесли из братской могилы и торжественно захоронили у стен Кремля в Александровском саду.

Вологодская область во время Великой Отечественной войны была тыловой территорией, однако оказалась стратегически важной. Все вологжане трудились во благо страны на заводах, более 370 тысяч жителей региона ушли на фронт, 179 тысяч из них так и не вернулись домой. Более половины до сих пор считаются пропавшими без вести.

В области созданы поисковые отряды, которые за 5 лет нашли и захоронили останки 354 бойцов. Ребятам удалось восстановить имена 18 человек, а  у 14 солдат поисковики отыскали родственников. Время безжалостно, только  у 7 из 100 солдат удалось восстановить имена. Многие вещи, принадлежавшие бойцам, уже практически сгнили. На именных ложках, медальонах просто невозможно прочитать имя. Но вологжане не теряют надежды и делают все возможное, чтобы восстановить имена тех, кто подарил нам светлое будущее. Представители поисковых отрядов будут и дальше продолжать эту важную работу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру