Вологодские школьники с ментальными нарушениями прикоснутся к культуре Русского Севера

Вологжане примут участие в акции «Музей для всех! День инклюзии». Это Всероссийская акция, в рамках которой работники музеев проведут экскурсии для людей с инвалидностью.

Основной целью проведения этого мероприятия является привлечение внимания широкой общественности к участию в общественной жизни людей с различными ментальными нарушениями. Данная акция призывает людей развивать доступную среду и расширять возможности для полноценного участия в жизни города и страны в целом.

Заведующая экскурсионно-просветительным отделом Вологодского областного музея-заповедника Лариса Гульнева рассказала о предстоящем мероприятии: «День инклюзии мы проводим в первый раз. Совместно с работниками музея мы решили организовать выставку, на которую пригласили людей с различными нарушениями. Так, например, 2 декабря мы проведем экскурсию для воспитанников грязовецкой школы, страдающих различными нарушениями зрения. В рамках выставки «Соприкосновение с традицией» мы проведем с детишками работу, в рамках которой ребята смогут потрогать и познакомиться с формой предметов, материалом и текстурой. Все экспонаты мы объединили по тематическим блокам, поэтому у каждого участника появится возможность наиболее подробно изучить тот или иной вид промыслов Русского Севера».

Сотрудники музея планируют продолжать работу с инвалидами, будут организовывать интересные выставки, проводить занимательные занятия, в рамках которых смогут познакомить детей-инвалидов с культурными традициями нашего региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру