Вологодская область выделит средства на развитие инклюзивного образования

Вологодская область планирует поддерживать развитие инклюзивного профессионального образования. Об этом стало известно на заседании по подведению итогов реализации федерального проекта госпрограммы «Доступная среда».

Напомним, что в 2016 году в рамках проекта на базе Череповецкого лесомеханического техникума был создан региональный центр поддержки инклюзивного профессионального образования. Основной целью его создания являлось вовлечение детей-инвалидов в общественную жизнь, а также возможность получения профессиональных знаний такими детьми, основываясь как на теории, так и на практике.

В учебном заведении используется специальное оборудование для реализации образовательных программ по получению качественного, а что самое главное - доступного образования. Кроме того, в техникуме имеется возможность реализации дистанционного обучения, реализуются программы по получению знаний детьми с нарушениями ОДА, заболеваниями слуха, зрения и с другими ментальными нарушениями.

Также в Центре реализуются программы по профориентации, консультации детей-инвалидов и их родителей, оказывается психологическая поддержка нуждающимся. Важно то, что в данном учебном учреждении детям с различными нарушениями в развитии помогают трудоустроиться и влиться в коллектив.

За прошедшие два года на развитие проекта было вложено порядка 8, 5 миллионов рублей. при этом, 4 миллиона рублей – из федеральных средств, 2 миллиона - из бюджетных, и 2 - из внебюджетных источников.

В следующем году также планируется выделение средств, которые направят на развитие системы инклюзивного профессионального образования. Так, например, на базе Вологодского колледжа технологии и дизайна будет создана вторая профессиональная организация. На реализацию программы планируется выделить 6, 2 миллиона рублей. Создадут и региональный учебно-методический центр по направлению подготовки «Транспорт» в Череповецком лесомеханическом техникуме. На реализацию этих целей направят 4,1 миллиона рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру