В Вологде выделено 65 млн рублей на поддержку сельхозпроизводителей

Вологодские хозяйства понесли ущерб из-за неблагоприятных погодных условий в 2017 году

Поправки в областной бюджет на 2017 год внесены по инициативе Правительства на сессии Законодательного собрания Вологодской области. На поддержку сельскохозяйственных производителей в нынешнем году дополнительно выделяется 65 млн рублей.

Вологодские хозяйства понесли ущерб из-за неблагоприятных погодных условий в 2017 году

«Год был очень тяжелым в климатическом плане. В этом году мы собрали 139 тысяч тонн зерна. Урожайность крайне низкая – 16, 7 центнеров с гектара. В прошлом году – 20 центров, в позапрошлом – 22, - рассказал заместитель Губернатора Михаил Глазков. - Этого количества зерна не хватит нашим животноводческим хозяйствам, чтобы прокормить имеющееся стадо. Как и в  другие годы, мы закупаем урожайное зерно в других регионах, но в этом году объем будет увеличен. Выделенная сумма - 65 млн рублей  - будет направлена в виде господдержки сельскохозяйственным производителям для того, чтобы они купили зерно. Оставшиеся средства они могут направить на иные цели поддержки растениеводства и животноводства».

Данная сумма будет перечислена в декабре. В настоящее время осуществляется прием документов от сельхозтоваропроизводителей и их проверка на соответствие требованиям порядка предоставления субсидий.

Заместитель Губернатора также отметил, что сейчас в Правительстве России рассматривается вопрос о выделении компенсаций аграриям Вологодчины, чьи хозяйства понесли ущерб из-за неблагоприятных погодных условий в 2017 году. Сумма ущерба, которую определили эксперты Минсельхоза, составляет 288 млн рублей. 

«Мы надеемся, что именно такую сумму из федерального центра выделят Вологодской области для поддержки аграриев. Сейчас мы ждем решение федеральных властей», - резюмировал Михаил Глазков.

Всего в 2017 году на поддержку в сфере растениеводства было запланировано 231, 9 млн рублей: из них 96,4 млн рублей – федеральные средства и 135,5 млн рублей – областные. После выделения 65 млн рублей из областного бюджета общая сумма поддержи составляет теперь 296,9 млн рублей. По информации официального портала Правительства Вологодской области. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Климатический кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру