В Вологде комиссия утвердила дворы, участвующие в проекте «Городская среда»

На реализацию проекта "Городская среда" в 2018 году планируется выделить 352 миллиона рублей

В Вологодском региональном отделении партии "Единая Россия" состоялось заседание общественной комиссии по обеспечению реализации муниципальной программы "Формирование современной городской среды на территории города Вологды.

На реализацию проекта "Городская среда" в 2018 году планируется выделить 352 миллиона рублей

Участие в собрании приняли представители Администрации города Вологды, депутаты Вологодской городской Думы, Законодательного Собрания области, представители управляющих компаний, ТОСов.

На повестке дня стояло обсуждение двух вопросов. Первый касался ремонта дворовых территорий областной столицы. Перед голосованием членам общественного совета предложили высказать свои мысли по существующему проекту, изложить замечания и внести свои корректировки.

В начале собрания депутат ЗСО, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин рассказал о самой программе: «На первом этапе возникало много вопросов, но мы вели постоянный контроль над объектами, поэтому большинство проблем решались оперативно и безболезненно. В этом году задуманное удалось полностью реализовать. Сейчас мы сформировали список территорий, которые планируем отремонтировать в течение ближайших 5 лет. На данный момент в этом списке находятся 328 дворов. На реализацию программы в будущем году будет направлено порядка 220 млн рублей из федерального бюджета, 132 млн – из областного. Кроме того, при рассмотрении федерального бюджета также планируется выделить средства на благоустройство дворовых территорий в размере 25 миллиардов рублей. Я думаю, что мы должны вести активный диалог с представителями многоквартирных жилых домов, чтобы выявить проблемы и устранить их. Хотелось бы отметить, что основная цель нашей деятельности заключается в создании среды, комфортной для проживания горожан».

«Волну подхватил» и заместитель Мэра города Вологды, начальник Департамента городского хозяйства Антон Мусихин. Он рассказал о том, что перечень, сформированный на 2018-2022 года, является единым, т.е. туда включены и те дворовые пространства, которые отремонтировали в текущем году. «Список сформирован с учетом критериев оценки, которые предусматривались порядком проведения данной программы. Все желающие принять участие в проекте должны были подать заявки до 15 сентября. В соответствии с собранными документами мы и сформировали список, который будет реализовываться в рамках пятилетней программы.

В течение месяца члены общественного комиссии вместе с депутатами регионального отделения фракции "Единая Россия" совершали объезды дворовых территорий, общались с жителями многоквартирных домов, отвечали на вопросы, выслушивали замечания и пожелания. В соответствии с общественным мнением комиссия разработала проектно-сметную документацию.

Хотелось бы отметить, что те граждане, которые не успели подать заявки в сроки, могут это сделать до 1 марта. Правда, в программу на 2018 год они уже не войдут, зато смогут быть уверены, что их дворы обязательно отремонтируют в последующие года. Это касается и тех вологжан, кто не успел собрать необходимый список документов, договориться с управляющими компаниями и т.д. Мы понимаем, что у горожан множество своих забот, поэтому и даем им еще время».

Антон Сергеевич также отметил, что реализация программы будет происходить по принципу «сверху вниз», т.е. в первую очередь средства выделят на те территории, ремонт которых необходимо провести в ближайшее время. Правда, с таким подходом согласились не все члены комиссии. Так, например, прозвучала мысль, что если проводить ремонт отдельных дворов, но рядом расположенные оставлять на «потом», будут портиться и те и другие. В результате может получиться, что и средства и силы потратятся «впустую».

Депутат ЗСО Марина Денисова задала вопрос по поводу кладки инженерных коммуникаций. Если не провести необходимые действия до начала проведения масштабных работ во дворах, то существует высокая вероятность того, что недавно положенный асфальт возле домов может быть разрыт коммунальными службами в целях проведения ремонтных работ.

«Я считаю, что необходимо еще раз учесть кладку инженерных коммуникаций. Это касается в первую очередь тех дворов, на территории которых ремонт будет проводиться уже в следующем году. Возле каждого двора можно поставить специальные значки, где возможна перекладка сетей. Это очень важный момент, на который я неоднократно обращаю внимание»,- отметила депутат.

Также Марина Васильевна и высказала мнение и по поводу построек, находящихся на территории дворов: «Очень часто у домов мы можем видеть незаконно установленные гаражи, сарайки, полуразрушенные, сгоревшие здания. В региональном и муниципальном бюджете мы не можем найти столько средств, чтобы разобрать эти строения, поэтому необходимо найти способы и объединить усилия для решения это проблемы».

Новоизбранный Мэр города Вологды Сергей Воропанов записал этот вопрос в протокол и попросил Антона Мусихина в ближайшее время разобраться с проблемой, взять ее на особый контроль.

Далее последовало предложение по созданию «Горячей линии» для вологжан, желающих принять участие в проекте. Так, например, по ходу ремонтных работ граждане смогли бы вносить свои корректировки в проекты, тем самым создавая более комфортную среду для проживания. Антон Сергеевич не согласился с такой мыслью и сказал: «Перед началом проведения работ по благоустройству дворовых территорий депутатам, отвечающим за тот или иной район вместе с членами комиссии необходимо выезжать на места и разбираться прямо там, учитывая мнение людей. Когда же проекты будут составлены и процесс начнется, поменять что-либо будет довольно сложно».

Сергею Александровичу понравилась такая идея. Он дал указание разместить информацию на специальных стендах, которые расположены в каждом подъезде с указанием номера «Горячей линии», куда бы жители многоквартирных домов смогли позвонить, чтобы внести корректировки в проект или просто задать интересующий вопрос.

Затем многие члены комиссии начали говорить о несправедливом решении по ремонту в некоторых дворах. Так, например, депутат, представляющий интересы района Заречья пожаловался на то, что большое внимание уделили дворам, расположенным в Бывалово. В Заречье же работы по благоустройству территорий практически не проводились - отремонтировали всего лишь 3 двора.

После этого Антон Сергеевич не стерпел и, разозлившись, сказал: «Если кто-то в недостаточной степени отработал вопросы с управляющими компаниями у себя на районе, то не нужно свои мысли выдвигать вперед, и говорить о том, что все плохо. Есть определенный порядок отбора дворовых территорий, который мы утвердили в июне. Он обсуждался со всеми и устроил членов комиссии. Если кто-то не видел списка, то это говорит только о его незаинтересованности. Этот документ висел в течение месяца на официальном сайте Администрации города Вологды. Кроме того, всех участников проекта мы предупредили об этом и убедительно просили с ним ознакомиться».

Для того чтобы разрядить накалившуюся обстановку, Сергей Воропанов попросил не злить Антона Сергеевича, которому приходилось отвечать на не совсем корректные вопросы. В результате напряженной дискуссии члены комиссии все-таки пришли к компромиссу и проголосовали засуществующий список домов, подавших заявки на участие в проекте «Городская среда».

Второй вопрос, который члены комиссии обсуждали на собрании, касался ремонта общественных пространств. Участники мероприятия высказывали предложения по определению очередности объектов, ремонт которых необходимо провести в ближайшее время. Все места, имеющие общественную значимость, комиссия также осмотрела и приняла решение включить в программу 25 пространств, ремонт которых также будет осуществлен до 2022 года.

Если с определением ремонта дворовых территорий все достаточно понятно, то с общественными пространствами дела обстоят гораздо хуже. Прежде всего, это касается желаемого и действительного. Представители власти выделяют свои приоритеты, а жители города - другие. Точек соприкосновение, как правило нет. Так, например, многие жители города узнали о том, что Администрация города уже составила план проекта по ремонту центральной площадки города - площади Революции, и обвинили городские власти в том, что они хотят обновить объект только лишь из-за расположения - он находится под окнами мэрии. Наверное, недовольные горожане просто забыли о том, что именно в этом месте проводятся все крупные события, совершаются шествия.

Кроме того, сюда приезжают и туристы, которые хотят насладиться красотой областной столицы, а видят лишь неухоженную площадь. Таким образом Вологда становится непривлекательной для многих туристов. Их не стоит обвинять, так как их мечты иногда не совпадают с реальностью.

Для того чтобы избавиться от конфликтов между представителями региональной власти и жителями города, члены комиссии посчитали, что будет правильнее, если вологжане сами определят очередность ремонта общественных пространств. Для этого общественникам предстоит в кратчайшие сроки придумать удобный способ и выбрать форму для голосования.

Кроме того, объем работ по ремонту дворовых территорий и общественных пространств на 2018 год будет понятен только после того, как утвердят проект областного и городского бюджета, а жители уточнят проекты благоустройства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: А у нас во дворе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру