Вологда обрела СВОЕГО Мэра

23 ноября в должность градоначальника вступил тот человек, который принесет новые штрихи, идеи и новации

Сергей Воропанов назначен на должность мэра Вологды. Окончательное решение было принято путем открытого голосования депутатами гордумы на 31-ой сессии. За кресло мэра боролись три кандидата: Сергей Воропанов, Иван Свищев и Ольга Ширикова.

23 ноября в должность градоначальника вступил тот человек, который принесет новые штрихи, идеи и новации

После приветственного слова депутаты задали вопросы разного характера. Так, заместителю Председателя гордумы Владимиру Корытину стало интересно, продолжится ли работа по расширению границ города. Этот вопрос он адресовал Сергею Воропанову. «Решение Городской Думы было принято в 2014 году со сроком реализацией до 2035 года. В средне- срочной перспективе не вижу большой значимости заниматься этим вопросом. Сейчас существуют наиболее актуальные проблемы, требующие немедленного решения», - прокомментировал Сергей Александрович.

Голосование за кандидатов проходило в алфавитном порядке по фамилиям, поэтому первым на референдуме была выставлена кандидатура Сергея Воропанова. Кульминационной частью мероприятия стало голосование за одного из представленных кандидатов. Большинство депутатов поддержало Сергея Воропанова, за которого отдали 27 голосов, при этом двое воздержались. Очевидно, что конкурсант набрал более 50% голосов. И поскольку сомнений насчет победы Сергея Александровича не было, то депутаты не стали проводить голосование за других претендентов. Отметим, что это не является нарушением проведения процедуры, так как прописано в регламенте. После этого состоялась процедура подписания контракта с новоизбранным мэром в присутствии председателя Законодательного Собрания области Андрея Луценко и Главы региона.

Олег Кувшинников поздравил Сергея Александровича и отметил важность этого дня, который вошел в историю Вологды, поскольку именно 23 ноября в должность градоначальника вступил тот человек, который принесет новые штрихи, идеи и новации. Они будут работать на благо вологжан, улучшая качество их жизни.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников выступил перед всеми депутатами с поздравительным словом. Он отметил: «Город Вологда в последние годы демонстрирует очень динамичное развитие: миллиарды рублей вложены в развитие социальной и индустриальной инфраструктуры, ремонт дорог, центральных территорий, капитальный ремонт домов, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, выполнение Указов Президента по обеспечению мест в детских дошкольных учреждениях. Все это - большие достижения. И, конечно, нам необходимо продолжить динамичное развитие. Далее он выразил надежду, что новоизбранный мэр покажет хорошие результаты, создаст комфортные условия для проживания. Глава региона подчеркнул, что и дальше будет поддерживать Сергея Воропанова и его команду.

К поздравлениям присоединился и председатель Законодательного собрания области Андрей Луценко, который уверен в работе Сергея Воропанова, потому что мэр города Вологды обладает всеми качествами, что присущи достойному градоначальнику: молодость, энергия, хорошее образование, опыт работы первым заместителем мэра Вологды, а также наличие необходимых компетенций для работы в органах власти. Самое главное – у Сергея Воропанова есть желание идти вперед и достигать поставленных целей.

Со словами благодарности перед присутствующими выступил и новый мэр города Вологды Сергей Воропанов: «Для меня это очень волнительный момент. Огромное спасибо за напутственные слова, за поддержку и доверие, за оценку нашей совместной работы. В последнее время мы с Правительством области сделали большой шаг вперед. Строительство новых объектов, ремонты и реконструкции – за всем этим стоят важнейшие вопросы. Будем работать дальше и делать жизнь наших горожан комфортнее и безопаснее».

В заключительной части мероприятия Олег Кувшинников вручил «Герб города Вологды» Сергею Воропанову. После этого они совместно с главой города Юрием Сапожниковым охотно согласились ответить на вопросы журналистов. Губернатор области отметил, что от нового мэра и от его команды ждет продуктивной работы по развитию города. «В этом ему помогут и главные качества, которыми обладает новоизбранный градоначальник: трудолюбие, выносливость, умение держать удар, потому что городское хозяйство – сложный инструмент, при котором возможны любые неожиданности: аварии на сетях, вопросы транспортного обслуживания и т.д. В этих случаях необходимо быстро принять решение. Все перечисленные качества должны быть присущи любому мэру крупного города, поэтому Сергей Воропанов, без сомнения, справится с поставленными задачами».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Финишная прямая

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру