«Народный бюджет» Вологодской области перешагнул планку в 120 миллионов рублей

За время существования «Народного бюджета» было реализовано свыше 600 общественно значимых инициатив

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников принял решение поддержать все проекты «Народного бюджета», при этом увеличив их финансирование. Такое заявление глава региона сделал в ходе подведения итогов реализации проекта «Команда Губернатора: Мы вместе – Народный бюджет» в 2017 году.

За время существования «Народного бюджета» было реализовано свыше 600 общественно значимых инициатив

«Конкурс вызвал настоящий «бум». Количество поступивших заявок достигло рекордной для «Народного бюджета» цифры – 490. Это в 6,5 раз больше, чем в начале проекта, - отметил Губернатор. - В конкурсе приняли участие поселения всех 26 районов области, что опять же является рекордом. Это первый год, когда «Народный бюджет» охватит всю Вологодчину целиком».

Напомним, одной из главных задач народного проекта является вовлечение жителей всех уголков Вологодчины в процесс развития своих территорий. Эта миссия согласуется с приятой в регионе Стратегией развития до 2030 года и призвана усилить экономическую самодостаточность муниципальных образований.

По словам Олега Кувшинникова, это был первый удачный опыт вовлечения жителей в развитие сельских территорий, который вызвал заинтересованность людей на местах. Именно поэтому в 2015 году было принято решение поддерживать инициативы вологжан из областной казны. Так появился проект «Народный бюджет». В итоге, в поселениях стали решаться проблемы, которые не решались годами.

В 2017 году было принято решение о переходе на полуторагодовой цикл проведения конкурса. Этой осенью состоялся второй прием документов. Региональная конкурсная комиссия провела отбор и определила победителей, соглашения на перечисление субсидий с которыми будет заключаться уже в 2018 году. Такой механизм даст поселениям больше времени на реализацию своих общественно значимых муниципальных проектов.

Всего на рассмотрение конкурсной комиссии было подано 490 заявок, 32 из которых были отклонены в связи с нарушениями в оформлении конкурсной документации, а еще 77 не набрали достаточного количества баллов.

«В прошлом году я говорил о том, что «Народный бюджет» останется народным и будет поддерживать все инициативы наших жителей. Поэтому я принимаю решение об увеличении бюджета проекта еще на 10 млн. рублей! – заявил Олег Кувшинников. - Теперь все 458 проектов, включая те, которым не хватило нескольких баллов, получат областную субсидию. В 2018 году ее размер составит 60 млн. рублей. Это значит, что совокупный бюджет всех заявок теперь превышает 120 млн. рублей, а за 4 года в «Народный бюджет» будет направлено 280 млн. рублей».

За время существования «Народного бюджета», который был включен в разряд командных проектов Губернатора, на территории области было реализовано свыше 600 общественно значимых инициатив. Построено более 100 колодцев, порядка 70 детских площадок, более 50 населенных пунктов смогли отремонтировать уличное освещение. 65 проектов было направлено на развитие спорта и физкультуры, реконструировано 57 сельских Домов культуры, отремонтировано и построено около 40 памятников и обелисков.

Множество проектов было направлено на тепло-, газо- и водоснабжение. Кроме того, успешно решаются точечные вопросы ЖКХ. По данному направлению уже реализовано более 100 проектов.

Главы муниципалитетов подтверждают: «Народный бюджет» стал не только инструментом активизации вовлеченности населения в развитие территорий, но также основой формирования социально ответственного бизнеса.

«Самое главное и важное в этом проекте, на мой взгляд, еще и то, что мы воспитываем бережное отношение у подрастающего поколения к народному добру. Ведь если человек внес хоть копейку в строительство или благоустройство того или иного объекта, он будет очень трепетно к нему относиться. Благодарим Олега Александровича лично и Правительство области за возможность делать лучше те места, где мы живем и трудимся», - отметила Татьяна Маринова, глава Пятовского сельского поселения Тотемского района.

Лидерами по числу реализованных проектов за 3 года стали Вологодский, Тотемский, Верховажский, Бабаевский, Нюксенский Кирилловский, Вашкинский, Вытегорский, Никольский и Устюженский районы.

Вручая награды наиболее активным участникам «Народного бюджета», глава региона отметил, что в августе 2018 года будет дан старт новому конкурсному отбору проектов на 2019 год, и призвал все районы уже начинать готовиться.

«Выражаю благодарность каждому присутствующему в этом зале за вклад в социально-экономическое развитие наших территорий. Подводя итог, хочу попросить глав районов и сельских поселений создать отдел либо рабочую группу по реализации общественных проектов, при помощи которых было легче формировать пакет необходимых документов», - резюмировал Олег Кувшинников.

Добавим, инициативу реализации «Народного бюджета» поддержал Секретарь Общественной Палаты РФ Валерий Фадеев. По информации официального портала Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Курс на развитие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру