Андрей Киселев рассказал о плюсах и минусах развития экономики Вологды

Так как же обстоит ситуация с экономическим развитием города на самом деле?

В здании Администрации города Вологды состоялась очередная встреча с представителями региональных СМИ.

Так как же обстоит ситуация с экономическим развитием города на самом деле?
Фото: МК.

В здании Администрации города Вологды состоялась очередная встреча с представителями региональных СМИ. На этот раз на вопросы журналистов отвечал заместитель Мэра города Вологды, начальник Департамента экономического развития Администрации города Вологды Андрей Киселев.

В начале пресс-конференции Андрей Николаевич подвел итоги социально-экономического развития города, а затем участники мероприятия обратились к обсуждению более детальных вопросов.

«Стабильная экономическая ситуация»

2017 год подходит к концу, а это значит, что пора узнать, что же именно изменилось в городе за все это время? Стали ли мы жить лучше или же все осталось на своих местах? Чего удалось достичь в плане социально-экономического развития?

Заместитель градоначальника Андрей Киселев отметил, что ситуация в городе с одной стороны внушает оптимизм, а с другой - заставляет задуматься. Из положительных моментов Андрей Николаевич отметил рост оборота розничной торговли - на 10 %, общественного питания - на 15%, а также прибыльных предприятий. Кроме того, в городе наблюдается снижение уровня безработицы и повышение ежемесячной заработной платы. Так, например, средняя зарплата по городу составляет более 34 тысяч рублей, а это на 5,8 % выше уровня прошлого года. Средний размер пенсионного обеспечения составляет 13, 789 рублей, это на 4, 2 % больше, чем в 2016 году. Снизился и регистрируемый уровень безработицы - до 1%. Также стоимость жилья стала рекордно низкой - всего лишь 37,5 тысяч за квадратный метр. При этом вторичное жилье подешевело на 3,7%, а новые квартиры - на 1 %.

Наблюдается и отрицательная динамика. Во-первых, регистрируется снижение объема работ в строительной отрасли, и, соответственно, снижение объема ввода жилья. С другой стороны, этот момент можно отнести и к положительной динамике, так как вологжане могут приобрести жилье гораздо дешевле, чем это было раньше. Особое беспокойство у работников Администрации города Вологды вызывает миграционная убыль населения. Этот вопрос городские власти взяли на особый контроль и провели соответствующие исследования. Оказалось, что большинство вологжан переезжают в область. Многие из них нашли дешевое жилье, другие уехали работать в «глубинке». Вернулись в родные края и многие студенты, проходившие обучение в областной столице. Кроме того, наблюдается практика, когда молодые люди уезжают и в другие города с целью получения образования в крупнейших ВУЗах страны. Также произошло небольшое снижение объемов отгруженной продукции в пищевой сфере. Это связано со спецификой многих предприятий, зависящих в том числе и от погодных условий.

Журналисты попросили подвести итоги социально-экономического развития города вкратце, так как цифры простым вологжанам ни о чем не говорят. На это Андрей Киселев ответил лаконично, не отходя от своего «фирменного стиля»: «Я думаю, состояние экономики в городе стабильно-устойчивое. Те положительные стороны, которые назвал, обнадеживают нас, но существует ряд факторов, которые негативно влияют на развитие города. Однако положительных моментов больше, чем отрицательных».

«Есть проблемы-звоните»

Уже несколько лет ведутся судебные тяжбы в отношении торгового центра «Идеи для дома», расположенного на Ленинградском шоссе. То и дело возникают разговоры о его сносе. Все мы прекрасно знаем, что в 2015 году этот объект признали самовольной постройкой. Такое решение вынес Вологодский областной арбитражный суд, рассматривая иск областной прокуратуры.

Как оказалось, здание построили с нарушениями правил безопасности. Гипермаркет слишком близко расположили к газораспределительной станции. Но почему же об этом заговорили спустя два года после открытия этого заведения? Остается непонятным и то, кто же мог допустить строительство объекта в опасном месте?

Дело в отношении «Идей для дома» ведется уже два года, судьба его до сих пор остается под вопросом. Почему же нельзя поставить окончательную точку в этом вопросе? Существует большое количество зеркальных дел, по которым суды выносят оправдательные приговоры. После очередного заседания было принято решение реорганизовать объект из торгового центра в склад.

И все бы ничего, но совсем недавно возобновились разговоры о сносе постройки. На прошлой неделе собственник торгового центра Михаил Золотов собрал своих подчиненных и сказал о том, что снос все-таки возможен. Руководитель фирмы может понести убыток в размере около 700 миллионов рублей. По этой причине ему придется сокращать людей, в результате чего около тысячи человек останутся без работы. К слову, от 140 сотрудников он уже избавился.

Вологжане и обратились за помощью к представителям власти, в частности к вологодским депутатам, которые пообещали разобраться в вопросе в ближайшее время. Но знает ли об этой ситуации Администрация города? Какие меры мэрия предпримет для спасения людей? Мы спросили об это заметителя Мэра Вологды Андрея Киселева.

Как оказалось, Андрей Николаевич не знает о том, что такое количество граждан просто-напросто может остаться без работы. Однако он посоветовал вологжанам обращаться в консультационный центр, который занимается решением подобных вопросов. «Помимо консультационного центра у нас существует телефон «Горячей линии». Но пока что с данной проблемой к нам не обращались, такой информацией мы не владеем. Этот вопрос мы обязательно перепроверим и возьмем на контроль».

Надеемся, что к решению проблемы подключатся все представители региональной власти и совместными усилиями помогут вологжанам отстоять свои права. Тем более что никто в городе не хочет повторения истории со «Стройиндустрией», когда более 300 работников остались без законных денежных выплат за труд. Если к этому списку добавятся еще и сотрудники «Идей для дома», то долг вологжанам будет выплатить гораздо сложнее.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Сухой отчет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру