В Череповце возрастет туристический поток людей

Антон Кольцов: «Завершение реконструкции набережной Череповца позволит увеличить годовой турпоток до 480 тысяч посетителей»

Сегодня в рамках рабочей поездки в Череповец Первый заместитель Губернатора области, Председатель Правительства Антон Кольцов оценил, как продвигается реконструкция центральной городской Набережной Череповца.

Антон Кольцов: «Завершение реконструкции набережной Череповца позволит увеличить годовой турпоток до 480 тысяч посетителей»
Фото: МК.

В настоящее время в рамках инвестпроекта осуществляется строительство 2 объектов инфраструктуры - сети инженерной инфраструктуры в районе туристско-рекреационного комплекса «Усадьба Гальских» и сети инженерной и транспортной инфраструктуры на участке Набережной.

«На эти работы направлено 129 млн рублей, это средства областного и федерального бюджетов, - отметил Антон Кольцов. – В следующем году реконструкция Набережной продолжится. При этом акцент будет сделан на Усадьбе Гальских: планируется строительство транспортной инфраструктуры. Важно, что помимо областного и федерального финансирования, в проект привлекаются серьезные средства инвесторов. В целом же реализация этого проекта позволит создать в городе более 400 новых рабочих мест и увеличить турпоток до 480 тысяч посетителей в год».

Инвестиционный проект «Создание туристско-рекреационного кластера «Центральная городская набережная» в Череповце реализуется в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы». За период с 2015 по 2016 годы уже освоено 202,7 млн рублей, в том числе 165,7 млн рублей из внебюджетных источников. Средства регионального бюджета были направлены на реконструкцию участка дороги к «Музейному комплексу металлургической промышленности», а средства инвесторов – на создание самих объектов: «Выставочного комплекса образцов деревянного домостроения», «Пассажирского причала» и «Музейного комплекса металлургической промышленности» (реконструкция здания, обустройство автомобильного подъезда к зданию и парковки, благоустройство территории музея).

Еще одним объектом визита Председателя Правительства стало Череповецкое областное училище искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина. В 2015-2017 годах за счет областного бюджета там проведен ремонт на сумму более 12 млн рублей. Модернизирована система видеонаблюдения, заменены системы отопления и вентиляции, оконные блоки и витражные конструкции, отремонтированы учебные аудитории.

«В училище искусств обучаются студенты со всей Вологодчины, вот почему работы финансирует областной бюджет. В частности, в 2017 году учреждению выделено 4 млн рублей, и сегодня мы обсудили, как вести ремонт дальше. В этом здании очень сложная по геометрии кровля, ее нужно привести в порядок в первую очередь, и лишь потом браться за масштабные внутренние работы, - прокомментировал Антон Кольцов. – В училище уже отремонтирована часть классов, в некоторых – еще продолжится косметический ремонт. Затем на очереди – три актовых зала с прекрасной акустикой, но этим мы займемся чуть позже, когда будет отремонтирована кровля».

Также Председатель Правительства области в рамках рабочей поездки посетил парк Победы, где идут ремонтные работы в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Общая стоимость работ по контракту составляет 21,7 млн рублей. Сюда входит благоустройство, обустройство тротуаров, лыжероллерной трассы и дорожки для скандинавской ходьбы, установка урн и скамеек на железобетонном основании.

«Все запланированные на этот год работы выполнены качественно и в полном объеме, за что мы уже поблагодарили подрядчиков, - отметил Антон Кольцов. – В следующем году в парке Победы будет продолжено благоустройство и озеленение газонов. Кроме того, в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» череповчанам нужно подать заявку на систему освещения и видеонаблюдения. Крайне важно, чтобы парк Победы стал не только комфортным, но и безопасным местом отдыха горожан. Это общественное пространство – лишь одно из трех, приведенных в этом году в порядок благодаря проекту. Помимо этого, в городе отремонтированы 63 дворовые территорий. В следующем году объем финансирования останется прежним, работы будут продолжены».

Справочно:

Вологодской области на реализацию федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году предоставлена субсидия в общем объеме 351,9 млн. рублей, 46,8% которой предоставлена городу Череповцу - 164,9 млн. рублей, в том числе на обустройство трех общественных территорий 54,9 млн. рублей.

Череповец также станет участником проекта «Формирование комфортной городской среды» в период 2018-2022 годов. Объем средств субсидии, планируемой к предоставлению г. Череповцу в 2018 году, составляет 135,0 млн. рублей. Для участия в проекте необходимо мэрия г. Череповца должна предусмотреть в городском бюджете средства в размере не менее 20% от размера субсидии, и таким образом, общий размер финансирования проекта в 2018 году с учетом местного бюджета в г. Череповце составит порядка 162,0 млн. рублей. Официальный портал Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Улучшение общественного пространства

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру