Сергей Воропанов: "Нам нужны рабочие лошади"

Действительно ли вместо "зуба" появится фонтан?

В областной столице прошла очередная пресс-конференция в здании Администрации города Вологды. Участие во встрече с журналистами принял исполняющий обязанности Мэра города Вологды Сергей Воропанов.

Действительно ли вместо "зуба" появится фонтан?
Фото: МК.

В ходе мероприятия удалось получить ответы на многие вопросы, волнующие жителей регионального центра, а также представителей общественности: благоустройство территорий, строительство школы, установка колеса обозрения, создание общественных советов и т.д.

Коротко о главном

Строительство новой школы на улицы Северной не оставляет в покое ни представителей общественности, ни журналистов. Недавно во многих региональных СМИ прошла информация о том, что возведением нового здания занимаются работники из стран ближнего зарубежья. По этой причине около строящегося объекта постоянно находятся сотрудники миграционной службы, которые занимаются тщательной проверкой документов у рабочей силы. В том случае, если работники службы находят какие-то нарушения в действующем законодательстве, то незамедлительно депортируют иностранцев за территорию страны.

Многие вологжане начинают волноваться, появится ли новое учебное учреждение в заявленные сроки, или стройка заморозится? Что за ситуация складывается на данном объекте?

Эти вопросы журналисты задали исполняющему обязанности Мэра города Вологды Сергею Воропанову. Он прокомментировал: «Все сроки у нас прописаны в контракте и о переносе времени я речи не веду. Да и сам подрядчик не обращался с подобными предложениями. На сегодняшний день отставание точно такое же, как и раньше. Планируется, что к декабрю текущего года строительство объекта войдет в привычный режим и задержки со сдачей объекта не будет.

Что касается депортации рабочей силы, то этот вопрос я также держу на постоянном контроле. Помимо того, что я отслеживаю сроки выполнения работ, мне также приходится решать проблемы по безопасности. Мы вели разговоры с УМВД, чтобы предотвратить любые случаи экстремизма и других «недружественных выходов». Администрация города договорилась с сотрудниками правоохранительных органов, что на объекте будут проводиться регулярные проверки документации приезжих работников. Сделано это для того, чтобы предотвратить различные ситуации, которые бы нарушили покой граждан. Тем более что рядом со строящимся объектом находятся детские сады, дворы, где гуляют дети. Мне бы очень не хотелось, чтобы ситуация вышла из-под контроля, поэтому мы приняли решение работать на опережение».

По всей видимости, подрядчику дешевле и проще было заказать приезжую рабочую силу, чем договориться с нашими специалистами. Конечно, его нельзя обвинять, так как он тоже должен извлечь выгоду из строительства объекта. Однако Администрация держит под «прицелом» как ход работ, так и специалистов, которые занимаются возведением здания. В случае каких-либо нарушений вопрос решается незамедлительно, жёстко и четко.

Другая информация, которая взбудоражила жителей областной столицы, касалась возможного переноса памятника героям Гражданской войны, или попросту «зуба» в парк Ветеранов. На месте же освободившегося пространства планировалось установить красивый фонтан. Об этом было сказано во время осмотра общественных пространств, которые бы могли принять участие в проекте «Городская среда».

От членов комиссии поступило предложение о благоустройстве площади Революции. Так, реконструировать ее планировалось в несколько этапов. На первом должна была быть отремонтирована центральная часть площади и аллея, которая ведет к церкви Иоанна Предтечи в Рощенье. На следующем этапе внимание было бы сосредоточено на сквере у Вечного огня и на территории, находящейся вдоль него. Ну и на последнем планировалось поменять «зуб» на фонтан.

Действительно, правдива ли эта информация? Неужели у городских властей поднимется рука попросту избавиться от памятника монументального искусства?

Сергей Воропанов ответил и на этот вопрос: «На данный момент у нас разработана проектная документация на 25 общественных пространств. Решение о том, ремонт каких объектов будет выполнен в 2018 году, пока не было. Я считаю, что делать какие-либо заявления сейчас некорректно, так как еще не принят документ областного бюджета на 2018-2020 годы. К тому же, Администрация города не может расставить приоритеты, какое общественное пространство стоит отремонтировать в первую очередь. Я считаю, что это решение должны принимать не чиновники, а обычные горожане».

В том случае, если идея по переносу памятника архитектуры все-таки возникнет у представителей общественности, городской и областной власти, им стоит принять во внимание, что «зуб» может попросту развалиться при «депортации» в Парк ветеранов, так как он уже сейчас находится в крайне плачевном состоянии.

Незаменимых нет

На одной из своих пресс-конференций Сергей Александрович рассказывал журналистам о перестановках, которые планируется провести в муниципальных учреждениях. В частности, речь шла о переносе Камерного театра в здание Киноцентра. Планировалось, что кино и театр будут вести активную совместную деятельность в одном здании. Однако здесь наметились определённые проблемы. В частности, это организация общего пространства, аренда помещения и т.д.

Кроме того, вопросы возникли и у работников «Киноцентра». Они составили письмо, в котором подробным образом написали о том, что руководитель учреждения якобы не справляется со своими обязанностями. Более того, он не только сам не работает, но и мешает делать это другим. Руководитель задерживает заработанную плату своим подчиненным, а ставку оплаты труда он сделал минимальной. Все денежные средства, получаемые от аренды помещения, он не проводит через кассы, и деньги уходят в неизвестном направлении. Не занимается директор и закупкой нового оборудования, когда старое выходит из строя.

Сотрудники организации также отметили, что их директор постоянно меняет репертуар в день показа кинокартин, переставляет или отменяет сеансы фильмов на свое усмотрение, подгоняет ту или иную кинокартину так, чтобы это было удобно его родственникам, в общем, ведет себя так, как ему вздумается.

Специалисты пожаловались, что дела на предприятии идут хуже с каждым днем. Они отметили, что руководитель «Киноцентра» раньше не работал в подобной сфере, поэтому не особо разбирается в делах учреждения. Кроме того, сотрудники выяснили, что все фирмы, управляющим которых он являлся, сейчас находятся в стадии банкротства. Работники боятся, что с ними может произойти то же самое. Больше всего им непонятно, каким образом будет организована совместная деятельность театра и кино.

Дело в том, что камерный не является муниципальным учреждением, в отличие от «Салюта». Но при этом, актерам хотят отдать большой зал, а фильмы планируется проецировать в малом. Существует вероятность, что театр не сможет оплачивать аренду (так как не справляется уже с этим сейчас в старом здании), а поток зрителей, желающих посмотреть фильмы в «Салюте», снизится потому, что кинокартины будет нельзя посмотреть на большом экране. И действительно, какой смысл ходить в кино и платить за это деньги, если премьеры будут показывать на маленьком экране?

В результате из-за всего этого у работников и руководителя организации возник крупный конфликт. Письмо с этими заявлениями вологжане направили в адрес Губернатора Вологодской области и депутатов Городской Думы.

Что же происходит с «Киноцентром»? Неужели все настолько плохо? Разобраться с этой ситуацией мы попросили исполняющего обязанности Мэра города Вологды Сергея Воропанова.

«Администрация в обязательном порядке проведет проверку этого обращения. Мы посмотрим и во всем разберемся. Если факты подтвердятся, то мы очень быстро примем кадровое решение. Незаменимых людей нет. Если сотрудник не выполняет свои задачи , то над ними будет работать другой человек»,- отметил Сергей Александрович.

Мы надеемся, что ситуация в скором времени стабилизируется и проблемы, возникшие в «Салюте», разрешатся. Наша редакция внимательно следит за развитием событий.

Возрождение былого

Другой вопрос, который я не могу оставить без внимания, касается спортивной составляющей в Вологде. Ни для кого ни секрет, для того, чтобы добиться определенных успехов в этой сфере, необходимы средства, которых, порой, у горожан недостаточно.

Вот уже на протяжении многих лет ведутся разговоры о развитии массового спорта на территории Вологды. Нужно поддерживать спортивные ассоциации для того, чтобы развивать «здоровый дух», в частности и у молодого поколения. Но для того, чтобы это реализовать, необходимы денежные вложения, причем немалые. Кроме того, спортсменам необходимо вести постоянный диалог и решать проблемы общими усилиями.

Именно с этой целью Сергей Воропанов принял решение создать очередной общественный совет, который будет курировать вопросы развития спорта. Но не лучше ли решать проблемы локально? Неужели это настолько необходимо?

«В сфере спорта образовалось много вопросов. Ко мне часто обращаются представители разных видов спорта с одними и теми же проблемами. В связи с этим я и принял решение создать такой совет, на котором было бы можно собрать всех вместе и обсудить то, что волнует спортсменов. Мне кажется, такая работа будет очень эффективна, поскольку многие вопросы возможно решить именно на таких встречах.

Кроме того, оказалось, что при Управлении физической культуры и массового спорта такой совет когда-то существовал. Все с тоской вспоминают то время, когда работа велась совместно. Многие проблемы разрешались оперативно и безболезненно. Я считаю, что многое можно решить и на более мелком уровне. У нас есть множество положительных примеров работы общественности и городской власти», - прокомментировал Сергей Александрович.

Надеемся, что такое взаимодействие принесет свои положительные плоды. В Вологде необходимо развивать массовый спорт, вне всякого сомнения.

В целом, конференция прошла динамично, журналисты получили ответы на свои вопросы. Удалось привлечь внимание городских властей и к некоторым проблемам. Надеемся, что решение по ним станет известно в ближайшее время.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: О культуре, спорте и стройке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру