План искусственного восстановления лесов перевыполнен на 18%

В Год Экологии Вологодская область взяла на себя повышенные обязательства по лесовосстановлению лесной площади

Об этом на открытии экологического форума "Сохраним природу Вологодчины" заявил начальник Департамента лесного комплекса Роман Марков.

В Год Экологии Вологодская область взяла на себя повышенные обязательства по лесовосстановлению лесной площади
Фото: официальный портал Правительства Вологодской области.

Работу форума открыл Председатель Правительства Вологодской области Антон Кольцов, который отметил, что вопросы экологического благополучия региона являются приоритетными для Правительства региона и не только в Год экологии. Важнейшими вопросами являются обращение с отходами, снижение промышленного и антропогенного влияния на природные объекты, сохранение водных объектов и восстановление лесов.

На пленарном заседании форума с докладом выступил начальник Департамента лесного комплекса Роман Марков.

В своем выступлении Роман Борисович остановился на организации комплекса работ по воспроизводству лесов и реализации пилотного проекта по применению модели интенсивного использования лесов.

В соответствии с Лесным кодексом РФ вырубленные, погибшие, поврежденные леса подлежат воспроизводству. Для этого на территории области ежегодно проводится комплекс мероприятий по воспроизводству лесов.

Объемы лесовосстановительных работ на территории Вологодской области ежегодно растут, что связано с ростом сплошных рубок.

В 2017 году, в Год Экологии, Вологодская область взяла на себя повышенные обязательства по лесовосстановлению, в этом году мы планируем восстановить 70 тыс. га лесной площади, что превышает факт 2016 года на 18 тыс. га.

В 2017 году по решению Губернатора области Олега Александровича Кувшинникова Департаменту лесного комплекса области было выделено дополнительно 50 млн. рублей для выполнения работ по воспроизводству лесов на площади 6 тыс. га, вырубленных субъектами малого и среднего предпринимательства по краткосрочным договорам купли-продажи лесных насаждений в 2016 году.

На воспроизводство лесов в 2018 году в бюджете области запланировано финансирование на уровне этого года.

При этом работы по искусственному лесовосстановлению выполнены на 118 %, по комбинированному лесовосстановлению – на 106 %.

Также Роман Марков рассказал участникам форума о реализации в Вологодской области модели интенсивного использования и воспроизводства лесов, которую реализуют восемь регионов: республики Коми и Карелия, Красноярский край и Пермский край, Архангельская, Ленинградская, Иркутская. В проекте участвуют только многолесные регионы страны. Данная модель является альтернативой традиционной (экстенсивной) модели лесного хозяйства и лесопользования. Она основана на систематическом уходе за растущим лесом, что позволяет поддерживать древостой на максимуме прироста и кардинально улучшить качество и товарную структуру лесов.

Важным эффектом является возможность выращивания древостоев с заданными целевыми характеристиками в более короткие сроки. Переход на интенсивную модель ведения лесного хозяйства позволит обеспечить высокую экономическую эффективность и увеличить среднегодовой объем заготовки древесины с гектара лесной площади.

На территории Вологодской области пилотный проект будет осуществляться в лесничествах, входящих в Балтийско-Белозерский таежный район. В состав района входят 13 из 26 лесничеств. Сообщает официальный портал Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Воспроизводство лесов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру