Вологодские школьники заразят страстью к чтению художественных произведений

Презентация VII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» для школьников и педагогов города пройдет в областной столице завтра, 22 ноября в 14.00 на библиотечной площадке Юношеского центра им. В.Ф. Тендрякова. Встречи пройдут с 20 по 27 ноября. Программа будет включать себя как презентацию конкурса «Живая классика», так и выступления чтецов – победителей конкурса в 2016 году. Кроме того, ребятам дадут практические рекомендации и по выбору произведения, и по регистрации участников.

В рамках акции «Неделя «Живой классики» ученикам с 5-11 классов предстоит прочесть наизусть фрагмент из произведения, которое не должно входить в школьную программу. Одно из условий конкурса: чтение не должно превышать пяти минут. Для начала ученики преодолеют школьный тур, затем районный и региональный. Лучшие из 2,5 миллионов соберутся на всероссийском финале в лагере «Артек» в мае 2018 года, а самые талантливые выступят на суперфинале на Красной площади в Москве.

«Конкурс является лучшей «рекламой» для произведений живой классики, когда от подростка к подростку информация доходит быстрее. Рекомендации библиотекаря будут в наглядной форме, то есть перед зрителями будут представлены те произведения, который способны увлечь современных ребят. Главное – школьник должен понимать, что все зависит только от его желания, читать нужно только то, что самому нравится. Ни в коем случае не стоит идти на поводу у педагогов. Да, можно обратить за советом, но последнее слово всегда за учеником. Очень хочется, чтобы отношение к конкурсу было неформальное. Школьникам предлагается выбрать произведения малой формы, в частности, рассказы, поскольку они не требуют большого времени на прочтение, и если они действительно интересны по проблематике, героям, языку и способны взволновать читателя, то с этих рассказов возникнет любовь к книге, к чтению. Хочется, чтобы конкурс прошел ярко, организованно. Надеюсь, что возрастет число ребят, которых увлечет чтение книг. Любовью можно только заразить, заставить полюбить чтение невозможно. Поэтому мы хотим предложить школьникам интересные произведения, которые не оставят их равнодушными», - поделилась Людмила Евгеньевна Сергеева-Христова, главный библиотекарь Библиотечно-информационного юношеского центра им. В. Ф. Тендрякова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру