В Вологде прошло первое устное собеседование по русскому языку

Пройти пробное испытание по русскому языку смогли ученики школ №30 и №33, или около 250 девятиклассников. Всего в апробации приняли участие 10 учебных учреждений Вологодчины.

Устный экзамен необходим для того, чтобы педагоги смогли проверить навыки спонтанной речи у девятиклассников, поскольку письменный экзамен не дает объективной оценки качества знаний обучающихся. Так, Рособрнадзор сообщает, что с 2019 года собеседование по русскому языку будет обязательным, ведь он станет допуском к письменной части предмета.

В кабинете находятся только экзаменатор и педагог-собеседник, с которым ведется разговор. Ребятам дается на испытание 15 минут. Для получения зачета нужно получить 10 из 19 баллов.

Совместными усилиями школьники и учителя сейчас прорабатывают технологию проведения экзамена. Перед учениками 9-х классов стоит непростая задача: выполнить 4 задания. Первое представляет из себя чтение вслух текста и его пересказ. В критерии оценки входят: интонация, темп чтения, точность пересказала, соблюдение норм русского языка. Вторая часть экзамена: ученик должен выбрать фото на определенную тему и ответить на вопросы экзаменатора.

Добавим, что демонстративные версии собеседования по русскому языку находятся в открытом доступе на официальном сайте Федерального института педагогических измерений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру