Будет ли достроена новая школа на улице Северной?

Вопрос вокруг строительства новой школы на улицы Северной не оставляет в покое ни представителей общественности, ни журналистов. Недавно во многих региональных СМИ прошла информация о том, что возведением нового здания занимаются работники из стран ближнего зарубежья. По этой причине около строящегося объекта постоянно находятся сотрудники миграционной службы, которые занимаются тщательной проверкой документов рабочей силы. В том случае, если работники службы находят какие-то нарушения, то иностранцев депортируют за территорию страны.

Многие вологжане начинают волноваться, появится ли новое учебное упреждение в заявленные сроки или стройка заморозится? Какая ситуация складывается на объекте?

Эти вопросы журналисты задали исполняющему обязанности мэра города Вологды Сергею Воропанову. Он прокомментировал: «Все сроки у нас прописаны в контракте, и о переносе времени я речи не веду. Кроме того, и сам подрядчик не обращался с подобными сроками. На сегодняшний день отставание точно такое же, как и раньше. Планируется, что к декабрю текущего года строительство объекта войдет в привычный режим, и задержки со сдачей объекта не будет.

Что касается депортации рабочей силы, то этот вопрос я также держу на постоянном контроле. Помимо того, что слежу за сроками выполнения работ, мне также приходится решать проблемы по безопасности. Мы вели разговоры с УМВД, чтобы предотвратить любые случаи экстремизма и других «недружественных выходов». Администрация города договорилась с сотрудниками правоохранительных органов, что на объекте будут проводиться регулярные проверки документации приезжих работников. Сделано это для того, чтобы предотвратить различные ситуации, которые бы нарушили  покой граждан. Тем более что рядом со строящимся объектом находятся детские сады, дворы, где гуляют дети. Мне бы очень не хотелось, чтобы ситуация вышла из-под контроля, поэтому мы приняли решение работать на опережение».

По всей видимости подрядчику дешевле и проще было заказать приезжую рабочую силу, чем договориться с нашими специалистами. Конечно, его нельзя обвинять, так как он тоже должен извлечь выгоду из строительства объекта. Однако администрация держит под пристальным контролем как ход работ, так и специалистов, возводящих здание. В случае каких-либо нарушений вопрос решается незамедлительно, жёстко и четко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру