Представителей 15 регионов страны собрал первый Всероссийский форум «Сказочная Россия»

Сейчас идет развитие тех направлений туризма, которых не было раньше

На днях в день рождения Российского Деда Мороза в Великом Устюге впервые прошел Первый Всероссийский форум «Сказочная Россия», объединивший 15 регионов из четырех федеральных округов, реализующих сказочные проекты.

Сейчас идет развитие тех направлений туризма, которых не было раньше
Фото: МК.

По словам Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, теперь этот Форум станет ежегодным, а кроме того, в Великом Устюге будет создан крупнейший туристический кластер страны «Великий Устюг - сказочная столица России».

В ходе работы форума «Сказочная Россия» прошли презентации наиболее интересных направлений сказочной туристской деятельности Вологодской, Костромской, Кировской, Иркутской областей и Республики Удмуртия. Кроме того, на Форуме обсуждались новые формы внутреннего туризма, которые представляют потенциал регионов посредством русских сказок и их героев.

С интересными проектами регионов можно было познакомиться на главной Аллее Вотчины - здесь работала выставка «Окно в сказку». Друзья Деда Мороза открыли «окна» в свои сказки и представляли их на мини-сцене в блоке «Лови момент!». Отметим, что на Форуме были представлены такие региональные проекты, как «Сказочная Кострома – родина Снегурочки», «В гостях у Тол Бабая» (Республика Удмуртия), «Байкальский Дед Мороз» (Иркутская область), «Сказочные владения Российской Девицы Метелицы» (Кировская область).

Этот праздник становится не только всероссийским, но и международным. Это подтверждает тот факт, что к Деду Морозу уже в четвертый раз приезжает его давний добрый друг Вайнахтсманн из города Пайне, Германия. Он так же, как и остальные зимние волшебники привез в подарок Деду Морозу свои волшебные часы.

«Мы начинаем очень значимый, перспективный, интересный проект сказочных героев России, - подчеркнул, выступая на Форуме руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов. - А Великий Устюг становится столицей сказочной России. И мы очень рады этому, поскольку Великий Устюг входит в десятку самых посещаемых туристских дестинаций нашей страны. Турпоток активно растет, в этом году сюда приедут порядка 280 тысяч человек, он будет расти и в дальнейшем. Нами определена планка примерно в 600 тысяч туристов, для этого руководством региона, Губернатором области проводится очень активная работа. Дан старт реконструкции аэропорта, будет удлинена взлетно-посадочная полоса, и туристы смогут более быстро, легко и недорого приезжать в Великий Устюг». 

Как отметил Олег Сафонов, у проекта «Сказочная Россия» - федеральный масштаб, и это закономерный итог 20-летнего развития Великого Устюга как Вотчины Деда Мороза.

«Мы сейчас развиваем новые направления туризма, которых раньше не было, - рассказал Олег Сафонов. - В частности, у нас стартовал масштабный проект «Гастрономическая карта России», активно развивается промышленный туризм. И мне очень приятно что мы с вами вместе создали еще одно направление «Сказочная Россия» - очень доброе, близкое всем, понятное, ведь все мы выросли на сказках. И я абсолютно уверен, что количество регионов, участвующих в этом проекте, ежегодно будет увеличиваться». 

На Форуме Губернатор Олег Кувшинников объявил о том, что федеральными и областными властями принято решение сделать Всероссийский форум «Сказочная Россия» ежегодным. Каждый год он будет проходить в День рождения главного волшебника страны - Деда Мороза в Великом Устюге.

Кроме того, федеральными и областными властями принято решение о создании в Вологодской области крупнейшего туристического кластера страны.

«Здесь, в Великом Устюге, будет создан крупнейший туристический кластер страны «Великий Устюг - сказочная столица России», - заявил Олег Кувшинников. - В понедельник я подпишу письмо в Федеральное агентство по туризму о поддержке этого проекта, и мы начинаем строительство инфраструктуры». 

По словам главы региона, после реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Великого Устюга город будет напрямую связан с крупнейшими административными центрами России. Прежде всего, это Москва и Санкт-Петербург. В ближайшее время областные власти начнут переговоры с крупнейшими авиакомпаниями по разработке графика движения самолетов, со следующей недели начнется подготовка конкурсной документации по удлинению взлетно-посадочной полосы.

«Решение по созданию туристического кластера соответствует духу времени, - считает Губернатор. - Это развитие внутреннего, международного туризма, привлечение не только туристов из России, но и из стран Евросоюза и Америки. Очень здорово, что такие решения принимаются Правительством страны, Министерством культуры, руководством Федерального агентства по туризму. А мы в Вологодской области сделаем все возможное, чтобы этот проект был реализован максимально эффективно». Сообщает официальный портал Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Туристический кластер

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру