В Вологде обсудили проект бюджета области на 2018 год

Проект бюджета на трехлетний период обсудили областные и городские власти, депутаты, общественники и другие накануне, 16 ноября. Он сформирован с профицитом в 800 миллионов рублей и имеет яркую социальную направленность: около 67% областного бюджета придется на социальную сферу.

Сообщается, что доходная часть бюджета Вологодской области на предстоящий 2018 год составит 57 миллиардов рублей. При этом 96% от общих расходов уйдут на реализацию 23 государственных программ на 54 миллиарда рублей.

«По сравнению с этим годом увеличены суммы на образование – на 831 миллион рублей, на медицину – более одного миллиарда рублей. Учтены в полном объеме и расходы на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы в соответствии с Указами Президента РФ. Также на 4 % проиндексированы фонды оплаты труда остальных бюджетников», – рассказал председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Со следующего года ожидается увеличение расходов на льготное питание школьников с 25 до 35 рублей. Кроме того, с 1 января 2018 года вырастут компенсации многодетным семьям, сюда входят средства на проезд и обеспечение детей одеждой. В бюджете области запланированы средства на увеличение дорожного фонда на 250 миллионов рублей и на строительство четырех школ.

«В региональном бюджете предполагается субвенция Вологде на выполнение функций областного центра. Она составит 109 миллионов рублей. Около половины этих средств будет направлено на освещение улиц, 30 миллионов рублей пойдут на ремонт дворовых территорий, 20 миллионов – на ремонт улично-дорожной сети. Хочется отдельно отметить субсидию на строительство школы на улице Северной. В следующем году регион выделит средства в размере 118 миллионов рублей. Напомню, что такая же сумма предусмотрена в проекте городского бюджета, - прокомментировал и.о. мэра Вологды Сергей Воропанов.

Стоит отметить, что планируется воплощение проекта по берегоукреплению реки Вологды. В 2018 году будет произведен ремонт набережной от улицы Чернышевского до моста 800-летия. Субсидия на эти цели в 2018 году составит 99 миллионов рублей, в 2019 году – 250 миллионов рублей, и в 2020 году – порядка 56 миллионов рублей. Благодаря этому Вологда заметно преобразится, и можно будет говорить о формировании дополнительных туристических маршрутов.

Таким образом, положительным является то, что бюджет является профицитным, он будет направлен на погашение кредитов в федеральный бюджет, принимаются все меры, чтобы снизить государственные долги, основные средства идут на нужды населения. В проекте бюджета выделены средства, направленные на повышение заработных плат. В 2018 году среднемесячная заработная плата увеличится на 5,3% и составит 32935 рублей, а в 2019-2020 годах – ежегодно на 4%.

Проектом бюджета решается ряд социальных задач. В нашем регионе создаются условия для полноценной самореализации молодежи в социально-экономической и общественно-политической жизни.

Добавим, что депутаты Законодательного Собрания области рассмотрят проект бюджета в двух чтениях: 29 ноября и 13 декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру