Беспочвенная шумиха: в Вологодской области идет снижение заболеваемости пневмонией

16 ноября СМИ Вологодской области сообщили о массовых заболеваниях детей в школах Вологодской области. Фигурина Татьяна Исаевна, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Вологодской области прокомментировала данную ситуацию и развеяла слухи о росте заболеваемости на территории региона:

«Сейчас идет сезонный подъем воздушно-капельных инфекций, в том числе и внебольничных пневмоний. Это бывает каждый год. Уровень заболеваемости среди населения Вологодской области в этом году на 2,3 % меньше, чем за аналогичный период 2016 года. Мы каждый день контролируем ситуацию.

На сегодняшний день в Череповце закрыты 5 классов в школе №16, из них только два по случаю заболеваний у детей и карантина по внебольничным пневмониям, а три в связи с тем, что зарегистрированы случаи ОРВИ. По состоянию на 17 ноября в Череповце закрыто 15 классов в 10 школах, зарегистрировано 15 заболевших.

По Вологде ситуация почти такая же: в 24 классах десяти школ зарегистрировано 29 человек. Заканчивается приостановление карантина класса в школе №41. Сегодня закрыли в школе №16. А директор общеобразовательной школы №26 лично пожелала приостановить работу учреждения на генеральную уборку. Случаи заболеваемости там единичные, но в разных классах, потому дети перешли на дистанционное обучение. С понедельника учебные занятия возобновятся».

Таким образом, никакой катастрофической ситуации в нашей области нет. 

Для профилактики специалисты советуют на данный период соблюдать меры личной гигиены. Необходимо делать влажную уборку, проветривание помещений. В учреждениях, где есть случаи простудных заболеваний, можно использовать бактерицидные лампы. Не стоит забывать и о средствах для повышения иммунитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру