Как вологодские школьники показывают себя на всероссийских олимпиадах

Впервые в 2017 году в олимпиадные состязания области были включены новые предметы: технология и основы безопасности жизнедеятельности

Всероссийская олимпиада школьников является крупнейшим интеллектуальным состязанием по 24 общеобразовательным предметам.

Впервые в 2017 году в олимпиадные состязания области были включены новые предметы: технология и основы безопасности жизнедеятельности
Фото: МК.

Вологодская область принимает участие в олимпиаде по 21 предмету, кроме испанского, итальянского и китайского языков. Более 66 тысяч школьников региона (более 50% от общего количества обучающихся области) принимают участие в главном интеллектуальном соревновании страны. Олимпиада проходит в 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Главной задачей всероссийской олимпиады школьников является предоставление необходимых условий для каждого ребенка с целью выявления и развития у них творческих способностей, познавательного интереса к изучаемым предметам.

Впервые в 2017 году в олимпиадные состязания области были включены новые предметы: технология и основы безопасности жизнедеятельности. Сразу же по этим предметам в 2017 году в области появились призеры заключительного этапа олимпиады.

Во всех муниципальных районах и городских округах области уже прошел школьный этап олимпиады. В школьном этапе приняли участие обучающиеся с 4 по 11 классы.

С 8 ноября в области стартовал муниципальный этап олимпиады. Он продлится до 8 декабря 2017 года. В муниципальном этапе принимают участие около 12 тысяч обучающихся с 5 по 11 классы. На 15 ноября 2017 года прошли олимпиады по 7 предметам: литература, география, английский язык, немецкий язык, французский язык, математика, русский язык.

Региональный этап олимпиады будет проходить с 11 января по 22 февраля 2018 года. Он начнется с французского языка. Расписание регионального этапа олимпиады размещено на официальных сайтах Минобрнауки РФ и Департамента образования области. В области уже идет подготовка к проведению регионального этапа олимпиады: сформирован состав оргкомитета регионального этапа олимпиады и составы предметно–методических комиссий по всем общеобразовательным предметам, определена организационно-технологическая модель проведения регионального этапа олимпиады и места проведения регионального этапа олимпиады.

Традиционно площадками для проведения регионального этапа олимпиады будут являться Вологодский и Череповецкий университеты, Вологодский институт развития образования, Вологодский многопрофильный лицей. Впервые в 2018 году региональный этап олимпиады по предмету «технология» будет проходить в том числе и в Детском технопарке «Кванториум».

С каждым годом количество талантливой молодежи области растет. В 2017 году Вологодская область заняла 9 место среди регионов в Российской Федерации по количеству дипломов победителей  и призеров Всероссийской олимпиады школьников за пять лет.   В 2017 году Вологодский многопрофильный лицей вошел в рейтинг лучших школ России «ТОП-25» (22 место). В декабре 2017 года двое из шести обучающихся школ России будут представлять  нашу страну на Международной естественнонаучной олимпиаде юниоров в Нидерландах (Матвеев Михаил и Судаков Елисей, обучающиеся Вологодского многопрофильного лицея, также являются  победителями заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по химии и физике в 2017 году)

Победителям и призерам различных олимпиад вручается областная премия «100 юных талантов». Обучающиеся, ставшие победителями региональных, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсных мероприятий, направляются в международные детские центры «Артек», «Орленок», «Смена», «Океан».  

Информация об организации и проведении всероссийской олимпиады школьников размещена на официальных сайтах Департамента образования области, а также Вологодского института развития образования. Сообщает официальный портал Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Учат в школе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру