III Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» торжественно открылся в Вологде

В Вологодской области ведется поиск лучших студентов колледжей и техникумов

Сегодня в Правительстве Вологодской области состоялось торжественное открытие III регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

В Вологодской области ведется поиск лучших студентов колледжей и техникумов

Его цель - выявление лучших студентов колледжей и техникумов, обучающихся по востребованным рабочим профессиям и специальностям. Участники чемпионата, эксперты и почетные гости собрались в этот день на торжественной церемонии. Всех присутствующих поприветствовал первый заместитель Губернатора, председатель Правительства Вологодской области Антон Кольцов.

«Этот чемпионат на региональном и федеральном уровнях набирает обороты. Количество участников, как и педагогов, и социальных партнеров, по сравнению с прошлыми годами, возросло в два раза. Сейчас 74 средних и крупных предприятия Вологодской области так или иначе помогают в организации этого чемпионата: предоставляют экспертов, площадки, оказывают иную поддержку. Потому что понимают, что развитию экономики нашей страны нужны рабочие специальности, квалифицированные специалисты. Очень отрадно, что возвращается уважение к этим профессиям, расширяется масштаб самого мероприятия. Желаю студентам и педагогам удачи».

Конкурсные соревнования по 18 компетенциям пройдут с 13 по 16 ноября на 6 площадках колледжей и техникумов Вологды, Грязовца и Череповца. В этом году введены 6 новых компетенций чемпионата: «Инженерный дизайн CAD(САПР)», «Технологии моды», «Электроника», «Туризм», «Предпринимательство», «Преподавание в младших классах».

В соревнованиях за право быть признанными лучшими поборются 108 конкурсантов из 27 образовательных организаций среднего профессионального образования области и 4 представителя других регионов. Оценивать их работу предстоит 162 экспертам, представляющим учреждения системы профессионального образования, социальным партнерам чемпионата – работодателям.

Имена победителей и призеров объявят на торжественной церемонии закрытия в Вологодском областном колледже искусств 17 ноября

Победители III Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в марте – апреле 2018 года будут представлять Вологодскую область в отборочных соревнованиях на право участия в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы», который состоится в августе 2018 года в г. Южно-Сахалинск. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Молодые профессионалы»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру