Вологодская делегация поздравила ассоциацию субъектов РФ Северного флота с юбилеем

Вологжане приняли участие в собрании полномочных представителей Межрегиональной ассоциации субъектов РФ

Торжественные мероприятия прошли в Совете Федерации. Делегацию Вологодской области возглавил заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

Вологжане приняли участие в собрании полномочных представителей Межрегиональной ассоциации субъектов РФ

В своём выступлении Эдуард Зайнак поздравил ассоциацию с юбилеем и отметил:

«История Северного флота неразрывно связана с историей Вологодской области. Поэтому наш регион одним из первых в 1997 вступил в ассоциацию, помогая флоту переживать трудные времена. В течении этого времени сохраняются и развиваются шефские связи между областью и флотом, на их сохранение не влияет смена руководства региона и командования Северного флота. Правительство области с Командующим договорились о дальнейшем совершенствовании форм сотрудничества. В частности, решено развивать двусторонние связи между муниципалитетами области и отдельными воинскими частями и кораблями».

Высказанное заместителем Губернатора области предложение об организации шефских связей между одним из подразделений арктической бригады флота, дислоцированной в Алакуртти и Вологодским муниципальным районом было полностью поддержано Командующим Северного флота вице-адмиралом Н.Евменовым.

5 ноября 1997 года была создана Межрегиональная ассоциация субъектов РФ и городов, шефствующих над кораблями и частями Северного флота. Регионы России объединились, чтобы показать пример отношения к человеку в военной форме и поддержать тех, кто выполняет свой воинский долг ежедневно и ежечасно, порой рискуя своей жизнью.

За прошедшее время более 7000 человек, призванных на службу с Вологодской земли, с честью и достоинством выполнили свой воинский долг, проходя службу в том числе на подшефных кораблях и в воинских частях.

Офицерами подшефной Кольской флотилии в пунктах отбора на контрактную службу на территории области проводится набор граждан для прохождения военной службы на Северном флоте В результате ежегодно контракты для прохождения службы заключают свыше 200 вологжан.

За большой вклад в работу ассоциации и содействие Северному флоту Вологодская область была награждена Благодарностью Президента ассоциации и Командующего флотом.

Сегодня флоту нужны не столько наше материальное участие в жизни флота, сколько духовная, нравственная поддержка моряков-североморцев и членов их семей. И поэтому Вологодчина во взаимодействии с флотом, используя его уникальный потенциал, будет развивать в том числе и военно-патриотическое воспитание наших граждан. Все это будет способствовать дальнейшему комплектованию частей флота нашими земляками, для службы на одном из самых мощных флотов России, укреплению обороноспособности нашей страны. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Вологда и Северный флот, что между ними общего?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру