В Вологде создан проект, помогающий детям-сиротам подготовится к самостоятельной жизни

Череповецкий проект по развитию наставничества для детей-сирот выбран для финансовой поддержки Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Проект «Уверенно иду по жизни. Научу тебя» Череповецкого центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети» успешно прошел конкурсный отбор инновационных социальных проектов, направленных на распространение эффективных социальных практик, обеспечивающих оказание адресной помощи детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Череповецкий проект по развитию наставничества для детей-сирот выбран для финансовой поддержки Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Проект был отобран Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации для финансовой поддержки. Он направлен на создание системы наставничества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В жизни случаются различные ситуации, когда дети по разным причинам остаются без родителей. Специалисты по семейному устройству детей делают все от них зависящее, чтобы помочь детям обрести свой Дом, но подросткам, сиблингам (братьям и сестрам из одной семьи) не так просто обрести семью. А ведь детям, лишенным положительного примера мамы, папы, семьи в целом, особенно нужна поддержка значимого дня них человека! Старшего друга, наставника, который научит чему-то новому, на личном примере преподаст социальные знания и навыки, посоветует, как поступить в сложной ситуации и разделит радость от побед и достижений.

Проект «Уверенно иду по жизни. Научу тебя» будет содействовать успешной подготовке к самостоятельной жизни воспитанников центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Период его реализации: с 1 апреля 2018 года по 30 сентября 2019 года.

Особое внимание проект уделяет воспитанникам 16-17-летнего возраста, которые готовятся к выходу в самостоятельную жизнь. Центр «Наши дети» уже имеет положительный опыт взаимодействия активных горожан и воспитанников Центра.

Наставником ребенка может стать практически любой неравнодушный гражданин, испытывающий потребность в оказании помощи и поддержки (моральной, организационной – например, помочь с выполнением домашних заданий и т.д.) ребенку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации. Приглашаем граждан, неравнодушных к судьбам детей, оставшихся без родительского попечения, к сотрудничеству в проекте. Наставник может сыграть неоценимую роль в жизни ребенка!

Связаться со специалистом Центра помощи детям «Наши дети» по вопросам наставничества можно по телефону в Череповце (8202) 28-83-92. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: "Уверенно иду по жизни. Научу тебя"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру