В Вологде в рамках региональной программы переселились 264 соотечественника

Получившие статус переселенца граждане трудоспособного возраста работают по востребованным в регионе профессиям

Как рассказали в областном Департаменте труда и занятости населения, в этом году комиссия в составе представителей от отраслевых департаментов, от здравоохранения, Управления по вопросам миграции УМВД России по Вологодской области рассмотрела 147 заявлений соотечественников, желающих участвовать в программе по переселению в Вологодскую область.

Получившие статус переселенца граждане трудоспособного возраста работают по востребованным в регионе профессиям

Одобрение комиссии, которую возглавляет начальник областного Департамента труда и занятости населения Олег Белов, получили  111 соотечественников и 153 члена их семей. В итоге участниками региональной программы по переселению соотечественников с начала этого года стали 264 человека.

В настоящее время все прибывшие и получившие статус переселенца граждане трудоспособного возраста работают по востребованным в регионе профессиям. Этот критерий является одним из основных при оценке эффективности реализации программы переселения соотечественников. Добавим, почти 40 % переселившихся в наш регион соотечественников работают на производственных предприятиях региона, 13 % заняты в учреждениях образования, почти 10 % работают в медицине.

Накануне комиссия рассмотрела заявления еще от семи соотечественников-претендентов на участие в региональной программе. Четверо из них приняли личное участие  в заседании комиссии  и могли рассказать подробнее о себе, о перспективах обустройства на вологодской земле,  ответить  на вопросы членов комиссии.

Так одна из кандидатов на участие в программе переехала из Армении  вместе с мужем и двумя сыновьями в село имени Бабушкино, где уже довольно давно проживают близкие родственники мужа. Женщина работает младшим воспитателем в местном детском саду, а глава семьи –  сортировщиком на пилораме. Есть у семьи и подсобное хозяйство, которое выручает всю семью. Еще двое наших соотечественников  переехали  из Украины, оба  работают в сельском хозяйстве. Один из заявителей трудоустроен мельником на животноводческом комплексе ООО «Октябрьское» в Череповецком районе, а  другая  – оператором машинного доения в хозяйстве в Верховажском районе, кстати,  супруг работает в этом же хозяйстве животноводом. Личное участие в заседании комиссии принял и наш соотечественник из Казахстана. Мужчина приехал в Вологду вместе с дочерью  к своим близким родственникам. Членам комиссии он рассказал, что владеет несколькими строительными профессиями, поэтому вопроса с трудоустройством не возникло, работает в строительной организации мастером-отделочником, дочь принята в школу, семья потихоньку обустраивается, в планах – приобрести собственное жилье.

Члены комиссии единогласно поддержали кандидатуры пятерых претендующих на участие в программе соотечественников, кандидатуры двоих кандидатов были отклонены по соответствующим основаниям.

Добавим, что с начала действия с 2015 года региональной программы переселения соотечественников ее участниками стали более 1800 соотечественников, переселившиеся в Вологодскую область  из Украины, Молдовы, Армении, Узбекистана, Казахстана. По информации официального портала Правительства Вологодской области. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Новые гости на Вологодчине

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру