Иван Свищев ищет новое место "под солнцем"

О своем желании послужить родному городу Иван Свищев заявил на собственной странице в ФБ.

На пост мэра претендует еще один кандидат. С первого взгляда все очень прилично, как и подобает парадной вывеске. А вот что за ней, так сказать, вид сзади, который показывает несколько иное содержание. Значение слова «сзади» по словарю Ушакова: «СЗАДИ противоп. спереди». 

О своем желании послужить родному городу Иван Свищев заявил на собственной странице в ФБ.

Областную столицу, в преддверии праздников единства и революции, вновь стало штормить. И все связано с тем, кого же назначат мэром города. Вроде бы понятный расклад, связанный с поддержкой Губернатором исполняющего обязанности мэра Сергея Воропанова, в понедельник сменился странным заявлением одного из сотрудников околоправительственной структуры о желании и готовности бороться за мэрское место. Город проснулся и без Лады Калины.

Столь самоуверенным кандидатом оказался некто Иван Свищев. О своем желании послужить родному городу Иван заявил на собственной странице в ФБ. О себе он рассказал крайне мало, зато порадовали комментарии его сторонников и просто сочувствующих, особенно из Пушкино, где назначение мэра Вологды стало, видимо, самым актуальным вопросом. Так вот, все комментаторы как один желали Ивану удачи и всячески подчеркивали его умение руководить, достигать, созидать и так далее.

Я всегда говорю о том, что нам не надо врагов - мы сами себя закопаем. Поэтому нашей редакции очень захотелось узнать о доселе неизвестном талантливом руководителе: а вдруг с ним тоже придется как-то жить, хоть мы его и не выбирали.

Итак, в одном из этапов проекта "Команда Губернатора - команда профессионалов" господин Свищев тоже принимал участие. На его снимке есть цифра- 270. То ли это номер подачи документов, то ли место в рейтинге, то ли набранные голоса,- не знаю. Известно, что он претендовал на работу в Департамент топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области, и все в части совершенствования управления в управленческих процессах.

Иван Свищев родился 2 октября 1980 г., проживает в Вологде. Трудовой стаж: 17 лет, место работы,замещаемая должность: АО "Региональный информационно-расчетный центр Вологодской области", Генеральный директор

Образование: "2002 год , Вологодский государственный технический университет, Экономист, Финансы и кредит; 2016 год, Вологодский государственный университет, Магистр (диплом с отличием), Строительство."

Дополнительное профессиональное образование: Квалификационный Аттестат Аудитора №К025051 в области общего аудита (присвоен Приказом Министерства Финансов РФ от 20.01.2006 №7)

Трудовая деятельность: "июнь 2016 - н.в. - АО ""РИРЦ ВО"", Генеральный директор, реализация проекта по созданию Регионального информационно-расчетного центра Вологодской области; январь 2008 - октябрь 2015 - ОАО ""Вологдаоблгаз"", АО ""Газпром газораспределение Вологда"", Заместитель генерального директора, главный бухгалтер, руководство работой финансово-экономических служб, развитие ИТ-ресурсов, руководство деятельностью служб обеспечения; январь 2006 - август 2007 - ООО «Росгазстройсервис», Заместитель генерального директора по экономике, руководство деятельностью финансово-экономических служб; июль 2002 - январь 2006 - ОДО ""Астрея-аудит"", Ведущий аудитор, руководство аудиторскими проверками предприятий различных отраслей народного хозяйства."

Профессиональные достижения: "Проведена работа по созданию единой ГРО (газораспределительной организации) на территории Вологодской области. Осуществлена автоматизация производственных и учетных процессов ГРО: в течение нескольких лет разработаны и внедрены три крупных комплексных программных продукта, касающихся автоматизации производственных процессов в различных видах деятельности (в т.ч. ТОиР, CRM-система), на которые зарегистрированы авторские права. Организована работа предприятия по принципу Единого окна в 22 офисах по работе с клиентами на территории всей Вологодской области."

Опыт управленческой деятельности: Имеется практический опыт управленческой деятельности в области экономики и финансов, материального и ресурсного обеспечения, реализации ИТ-проектов на предприятиях работающих в сферах строительства, эксплуатации инженерных систем, оказания услуг населению.

Цели профессиональной карьеры: Повысить эффективность управления — вот ключевая задача. Госсектор Вологодчины может стать лидером в этом направлении. Ресурсы для роста есть: внедрение IT-технологий, бизнес-подходы в госуправлении, максимальная «клиентоориентированность». Знаю, как с этим работать, и буду полезен области.

Рекомендации: ОАО УЭК, ПАО Сбербанк.

Все хорошо, красиво, информационно. Но меня не покидала только одна мысль: сами из газпромовских структур не уходят, если только не на высокие посты в управленческих структурах Правительства страны или в министерства. И уж совсем кажется странным зигзаг карьеры с газовых труб на квитанции расчетного центра. Ответ на эти вопросы я нашла, но это лишь точки зрения тех, кто работал с ним в кандидаты на пост мэра, однако мнения могут быть разными, это к делу не пришьешь, соответственно, город маленький, кто хочет - сам узнает.

Последним местом работы Ивана Свищева стал пост директора АО ""Региональный информационно-расчетный центр Вологодской области". Да, надо уточнить, что таких центров было несколько. В мае 2011 в Вологде разгорелся скандал с первым из них. Получалось, что ООО «ГРЦ» собирает с УК 1,5% денежного потока и 13,18 на расходы с одной квитанции, далее оно берет 1,5% с МУПов «Теплосеть», «Водоканал» и т.д. Итого 3% денежного потока и 13,18 рублей покрывающих содержание, для офиса используется помещение 364,6 кв.м, принадлежащее прямым родственникам, есть еще и плата управляющих компаний за нахождение в СРО НКО «РАУК». Кроме того, как следовало из приложений к договору с УК, ООО «ГРЦ» готово было взять на себя взыскание задолженности с вологжан. В связи с этим у журналистов возникали логичные вопросы: «С каким дисконтом заберет долги ГРЦ?», «Как она будет «выбивать» долги с граждан, если пени в договоре прописаны на уровне 0,5% за каждый день просрочки?». Потом все закончилось скандалом, долгим зализыванием ран, извинениями и забвением. Но вдруг в марте 2016 года появилась информация о том, что в Вологде обнаружился очередной посредник по оплате «коммуналки». Его создание почему-то проходило тайно, а учредителями стали те, кто говорил, что им выгоднее вести прямые расчеты с населением. ООО «Информационный платежно-расчетный центр» должен был принимать все основные платежи (за содержание домов, тепло и воду), а затем переводить деньги поставщикам ресурсов и управляющим компаниям, оставляя себе определенный процент.

Подготовка к изменению «правил игры», как и пять лет назад в случае с «Городским расчетным центром», проходила в обстановке строгой секретности. Предполагалось, что организуется только расчетный информационный центр на уровне области, о котором было официально объявлено в новостях. Летом 2016 такой центр был зарегистрирован, тоже на Ленинградской, но в другом здании. Учредителями выступили СБ РФ и Правительство региона - об этом в эфире областного радио заявили заместитель губернатора области Виталий Тушинов и директор этого АО Иван Свищев. Звонившие тогда радиослушатели громко возмущались в прямом эфире по поводу создания очередной структуры для сбора средств с населения, но гости студии очень хорошо отвечали на вопросы, давали минимум конкретики и максимум умных слов, но ушли со своим мнением, не услышав жителей области. Затем проект начал буксовать, и на сегодняшний день с лета 2017 этот центр находится в стадии ликвидации.

Соответственно, видимо Ивану Свищеву пришло время искать новое место под солнцем, и он его нашел. Все даже очень прозрачно.

Иван Свищев даже представил в своей социальной сети тезисы программы, с которой он станет делать жизнь города и вологжан лучше:

1. Муниципалитет должен, нет, даже обязан жестко контролировать жизненно важные сферы ЖКХ, инфраструктура, общественный транспорт, застройка. Хорошо начал, но про жесткость как-то не понятно к чему или к кому, поскольку для жесткого руководства нужен непреклонный авторитет, для политика - гибкость. А что бывает, когда включается такой вид контроля, как «жесткий контроль»?! Ну, это когда начальник убежден, что сотруднику нельзя давать свободу, что работать он может только из-под палки, и как результат- подчиненный перестает верить в себя. И этим синдром особенно опасен, ведь по данным многих исследований производительность сотрудников зависит не только от ожиданий начальника — очень важно, какую планку они сами себе устанавливают. Так что при вхождении на пост нового Наполеона жители города будут обречены на жалкое существование, поскольку производительность городских чиновников сведется к нолю.

Нет, я пойму, если такой стиль руководства соответствовал Андрею Травникову, экс-мэру, человеку с опытом работы в металлургической сфере, где все четко отлажено и построено, то как объяснить тягу к некой жесткости со стороны человека, не имеющего такого опыта, – заставляет задуматься о многом…

2. Собственно, и фразы в программе про жесткий контроль сродни фразам про прозрачность. Вот тезис в программе про муниципальный транспорт тоже крайне уникален, особенно на фоне умирающего ПАТП. Сразу видно, что человек крайне продвинутый в организации маршрутов и системы общественного транспорта.

3. Сообщение о нововведении, или про частного единого оператора по уборке города – это просто открытие. Видимо, компанию «Магистраль» почему-то Иван Свищев не заметил, которая работает уже больше года по уборке города. И больше всего в этом тезисе у господина Свищева мне нравится слово «единый», видимо, тяга к монополии жива еще в памяти. И создание монополии по этому направлению – это вообще из раздела «фантазии Веснухина»: еще экс-мэр города Андрей Травников говорил о том, что рынка этих услуг в городе нет и хорошо, что есть «Магистраль», содержащая город.

4. Про градостроительную среду – опять же, звучат слова про жесткий диктат: не должно быть машин во дворах, детские грибки на площадках убрать, здания из белого силикатного кирпича тоже не ко двору – может просто человеку город поменять, это же проще, чем город будет соответствовать странным фантазиям и желаниям. Вот мне нравится, что моя машина стоит на парковке у подъезда, и детские городки с грибками мне нравятся, и дома из белого кирпича не раздражают.

5. Про укрупнение УК города мы уже проходили с единым центром под руководством того же самого Ивана Свищева. Короче говоря, программа даже в таком виде не возбудила, не убедила и не тронула. 

Совершенно понятно, что сам по себе Иван Свищев не появился на горизонте политического небосклона города. И здесь есть интересный момент: заговорили о том, что Ивана Свищева поддерживает заместитель Губернатора Виталий Тушинов. Дабы развеять все мифы и дохожие разговоры, мы попросили дать комментарий самого Виталия Валерьевича Тушинова. Вот что он нам рассказал:

«Иван Свищев, во-первых, не наш сотрудник, во-вторых, он никакой не наш протеже. Насколько я знаю, сейчас этот человек работает, но работает в одной из некоммерческих организаций, которая занимается социологическими исследованиями. Мы его рассматривали на должность директора регионального расчетного центра. Сейчас эта структура еще не создана, поэтому говорить о каком-то сотрудничестве на сегодняшний день абсолютно преждевременно. Мы никакого отношения к нему не имеем, в Правительстве он не работает и в правительственных структурах тоже".

Так что остается загадкой, с чего бы вдруг появилось желание у человека, не имеющего опыта работы в статусе чиновника, попробовать себя в роли руководителя областной столицы. Как говорится, посмотрим, что и кто стоит на заднем плане...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Вид сзади

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру