Федеральная служба судебных приставов отметила профессиональный праздник

«Честь» и «долг» как жизненные ориентиры судебных приставов

Ежегодно 1 ноября Федеральная служба судебных приставов отмечает профессиональный праздник. В 2017 году институту судебных приставов исполняется 152 года.

«Честь» и «долг» как жизненные ориентиры судебных приставов

Ко Дню судебного пристава УФССП по Вологодской области готовится заранее. В рамках акции «Судебные приставы на службе граждан и государства» проводятся различного рода мероприятия. Прежде всего, это рейды, например, с представителями ГИБДД. Вологжане уже привыкли к тому, что инспекторы ДПС и судебные приставы периодически дежурят на улицах Вологды и Череповца, останавливая машины должников. Однако накануне праздника внимание судебных приставов привлекут законопослушные граждане, не имеющие долгов. Именно эту категорию вологжан они поблагодарят за уважение к закону, за своевременно исполненные решения судов и специально уполномоченных органов.

В свой профессиональный праздник - 1 ноября молодые работники службы в парадной форме произнесут слова присяги в торжественной обстановке зала Вологодской филармонии.

В 2017 году УФССП удалось добиться больших результатов. Так, уже сегодня на исполнении у судебных приставов области находится около 1,1 млн. производств. При этом отмечается увеличение суммы, поступившей на исполнение более чем на 100 млн. руб. Особое внимание по-прежнему уделялось исполнению судебных решений о взыскании алиментов, заработной платы, налоговых платежей. В тоже время, нагрузка на судебных приставов-исполнителей области превышает среднероссийский уровень.

О том, что из себя представляет вологодская служба судебных приставов, рассказала и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области - главного судебного пристава Вологодской области Надежда Петровна Иванова.Она занимает эту должность с марта 2017 года и уже успела приобрести колоссальный опыт. За это время  Управление не снижает темпы работы, а по некоторым показателям добивается еще лучших результатов.

- Надежда Петровна, какие события произошли в работе Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области за последний год?

Н.П.: Безусловно, основным событием 2017 года стал переезд регионального управления в Вологде в новое здание.Для граждан важно экономить время – и теперь все приставы Вологды и аппарат Управления находятся  по одному адресу.  У здания оборудована остановка по требованию, она расположена на пути следования автобусных маршрутов. На прилегающей к зданию территории имеется стоянка для автотранспорта посетителей. В настоящее время ведутся подготовительные работы по оборудованию здания в соответствии с требованиями программы «Доступная среда». Таким образом, обращения граждан услышаны, мы меняемся. Важно и то, что работники размещены в достойных условиях.

Одной из самых социально-значимых категорий исполнительных производств является взыскание алиментных платежей. В этом году судебные приставы отлично поработали в данном направлении – только за месяц акции «Соберем ребенка в школу» взыскано с безответственных родителей свыше 13 млн. руб.

Для борьбы с алиментщиками применяем различные меры принудительного взыскания, в том числевременное ограничение права на выезд должников за пределы Российской Федерации. Всего с начала года сотрудниками Управления вынесено порядка 7,5 тысяч соответствующих постановлений. Самым действенным способом является арест имущества. В 2017 году судебными приставами – исполнителями составлено более 1145 актов описи и ареста имущества, принадлежавшего неплательщикам. Для тех, кто, несмотря на аресты, ограничения выезда и другие меры всё же не погашает задолженность, сотрудники ведомства применяют меры административного и уголовного воздействия. На сегодняшний день составлено 1295 протоколов об административных правонарушениях и возбуждено 647 уголовных дел в отношении злостных неплательщиков алиментов (5 из осужденных приговорены к реальному лишению свободы и будут отбывать срок в местах заключения).

Большое внимание в отчетном периоде уделялось мероприятиям, проводимым совместно с другими ведомствами. Так, в 2017 году с положительной стороны зарекомендовала себя практика проведения совместных рейдов с сотрудниками ГИБДД во взаимодействии с Центром обеспечения региональной безопасности. В частности, при помощи систем видеофиксации нарушений ПДД «Безопасный город» и базы данных службы судебных приставов, в ходе подобных рейдов идентифицируются автомобили, владельцы которых являются должниками по исполнительным производствам различных категорий – алименты, штрафы, коммунальные платежи и т.д. Подобные рейды вызвали общественный резонанс,поскольку, с одной стороны, таким образом в отношении должников оперативно применяются меры принудительного исполнения, с другой – граждане  имеют возможность оплатить задолженность прямо на месте. Представители средств массовой информации широко освещали данную работу, и эффективность данного мероприятия, безусловно, налицо.

-Расскажите о новых формах работы.

Н.П.: Да, формы работы разные…. Например, на «вооружении» судебных приставов находится приложение для смартфонов и планшетов «Мобильный розыск». Оно позволяет определять по регистрационному номеру транспортного средства наличие задолженности у автовладельцев. Принцип действия данной программы прост: судебный пристав проходит с мобильным устройством вдоль припаркованных машин и сканирует их регистрационные номера. В случае, если устанавливается, что владелец – должник, то приставам остается дождаться его появления. После чего сотрудники службы могут на месте взыскать с должника задолженность или наложить арест на его имущество.

Помимо использования указанных выше технологий, судебными приставами широко используются новшества законодательства. Так, зарекомендовала себя практика вынесения постановления о временном ограничении на пользование должником правом на управление всеми видами транспортных средств. Данное ограничение касается лиц, имеющих задолженность по уплате алиментных платежей, штрафов ГИБДД, неоплаченную назначенную судом компенсацию вреда, причиненного здоровью, а также вреде, причиненного преступлением, на сумму свыше 10 тысяч рублей. На сегодняшний день более 6,5 тысяч граждан временно ограничены в пользовании правом на управление всеми видами транспортных средств. Остается актуальной такая мера, как ограничение выезда за пределы РФ (на данный момент на территории области более 18 тысяч «невыездных»).

С 1 октября 2017 года вступили в силу поправки в федеральный закон «Об исполнительном производстве», согласно которым гражданину может быть запрещён выезд за рубеж при наличии долга от 30 тысяч рублей.Однако увеличение пороговой суммы не коснется требований о взыскании алиментов, о возмещении вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, а также морального и (или) имущественного вреда, причиненного преступлением. Для таких требований пороговая сумма останется прежней – более 10 тысяч рублей, в целях особой защиты прав наиболее социально уязвимых категорий взыскателей.

Вместе с тем, обращаю внимание граждан, что процедура снятия запрета на выезд по-прежнему может занять несколько дней. Поэтому для срочного выезда за границу лучше предъявить в отдел судебных приставов оплаченную квитанцию и получить постановление об отмене временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

- Бывали ли случаи, когда сотрудники ФССП в ходе исполнения служебных обязанностей применяли физическую силу? Как вы относитесь к таким ситуациям, как реагировали?

Н.П.: Безусловно, работа судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов заключается в обеспечении безопасности участников судебного процесса в зданиях судов, а также судебных приставов-исполнителей в рамках выполнения исполнительных действий. В 2017 г. судебными приставами по ОУПДС зафиксировано около 5 тысяч фактов проноса запрещенных предметов в здания судов. За последние годы случались факты применения наручников в отношении должников, подлежащих принудительному приводу в суды, иных видов специальных средств не применялось, несмотря на то, что у службы есть полномочия по их использованию. Как показывает практика, основным «оружием» судебного пристава по ОУПДС является применение норм законодательства в сфере административного права.

В тоже время необходимо сказать, что в текущем году зафиксировано несколько случаев нападения на представителей службы – как во время рейдов, так в рамках личного приема в кабинетах. По всем фактам

- Мы привыкли, что деятельность судебных приставов преимущественно связана с взысканием задолженности. Однако служба проводит различные мероприятия социального характера. Расскажите, как приставы помогают жителям Вологодской области?

Н.П.: Ряд мероприятий Управления направлены на работу с незащищенными категориями населения. Например, в этом году наши сотрудники помогли собрать в школу детей алиментщиков, навестили воспитанников детских домов, центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Детям вручены канцелярскиепринадлежности, сладкие подарки и сделаны прически к 1 сентября.При содействии Вологодского музея-заповедника для ребят проведено мероприятие «Я – гражданин России».

В международный день защиты детей работники Управления стали донорами крови, и для многих это не единичный случай. Начало летних каникул было отмечено мероприятием «Судебные приставы – детям» для мальчишек и девчонок, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, проведены выставка детского рисунка и чаепитие.

Не забываем мы ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов Службы. Навещаем их по месту жительства, оказываем при необходимости помощь. Ветераны – частые гости на торжественной церемонии присяги судебными приставами, на праздничном Параде 9 мая, на праздничных мероприятиях, посвященных Дню судебного пристава.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Легко ли работать в УФССП?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру