Участники долевого строительства и власть ищут пути выхода из сложившейся ситуации

Вологодские дольщики оказались в затруднительной ситуации "де-юре и де-факто"

Состоявшаяся в среду, 25 октября, в одном их кафе города очередная встреча дольщиков с властями города проходила в этот раз в расширенном составе, в числе участников - и.о. Мэра города Сергей Воропанов, заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов, директор компании «Стройиндустрия» Анна Владычанская, заместитель начальника Департамента градостроительства Администрации города Вологды Антон Аникин и другие чиновники.

Вологодские дольщики оказались в затруднительной ситуации "де-юре и де-факто"

Не одна сотня собравшихся хотела получить ответы на свои вопросы. Представители дольщиков в течение двух часов задавали большое количество вопросов: насколько правительство области в курсе о ситуации; каких законов не хватает для того, чтобы начать решать проблему; какие сроки установлены законом; как будет участвовать в процессе страховая компания; попадают ли под те или иные законы дольщики и многие другие. И на каждый были даны ответы, но удовлетворили они участников или нет – это уже другой вопрос. Понятно только одно – еще предстоит огромная работа.

В начале встречи Виталий Тушинов ответил на самые часто задаваемые вопросы дольщиков, не дожидаясь, когда они прозвучат из зала.

Как оказалось, очень часто звучит вопрос, насколько Правительство Вологодской области в курсе той ситуации, которая происходит в сфере долевого строительства. На это спикер ответил: «Мы досконально в курсе этой ситуации». Еще он заметил: участники часто жалуются, что принятый закон по долевому строительству по какой-то причине на них не распространяется. Это, по мнению Виталия Тушинова, временное явление. Закон Вологодской области принят, но он без дополнительных нормативно-правовых актов не работает в полной мере. Поэтому необходимо его дорабатывать.

По поводу вопроса о совместной работе правительства и мэрии, слаженности и конструктивности их взаимодействия, Виталий Тушинов ответил, что «конфликт интересов отсутствует», это совместная работа, так как необходимо сообща решать проблемы.

На встрече с Виталием Тушиновым была озвучена и предположительная сумма, необходимая для завершения строительства. Она составляет 857 млн рублей, и, как сказал заместитель Губернатора, «никто не говорит, что это окончательная цифра».

На вопрос участников о том, все ли объекты будут достраиваться и каковы приоритеты в выборе вариантов, заместитель Губернатора ответил, что этот вопрос преждевременный, процентов на 90 ситуация понятна, но на 10% - нет. При этом абсолютно все варианты рассматриваются наравне, а по поводу приоритета в выборе он сказал: «Для нас первична экономика, возможность достроить, все остальное - вторично".

Схема не сработала

На встрече участники обсуждали те меры, которые уже были предприняты властями, в частности, их интересовал вопрос, почему «свернулось» возобновленное строительство. Дольщики рассказали, как были воодушевлены, когда в доме на Гагарина были возобновлены работы, они поставили вопрос, кто заплатил компании, не было ли это все организовано в предверии выборов. На это и.о. Мэра Сергей Воропанов ответил, что компании никто не заплатил. Это не было связано с выборами. Вообще возобновление работ было связано с негласной договоренностью о том, что подключится страховая компания. Она стала уходить от ответственности, перестала выходить на связь, и, таким образом, предложенный план, схема взаимодействия были нарушены. Но то, что работы были начаты, - это очень хорошо, поскольку удалось договориться с УМВД по поводу охраны недостроенных объектов, так как уже были кражи материалов со строек. И тот факт, что ситуацию контролируют Центробанк и Минстрой – уже победа, по мнению политика.

На вопрос, почему страховая тянет время, и.о. Мэра ответил, что страховая боится, что если введут конкурсное производство, то это уже будет страховым случаем. Поэтому компания подает какие-то встречные иски, просто пытаясь тянуть время.

Сергей Воропанов заверил, что «переговоры продолжаются, но очень сложно». Он сообщил, что пока нет инвестора, готового выложить такую большую сумму, то любой из них «будет придираться к каждой запятой».

Сохранность недостроя

По причине того, что уже наступает зима, дольщиков очень беспокоит состояние недостроенных домов. И на расширенной встрече участников долевого строительства с властями города был задан вопрос, может ли произойти вымораживание фундамента на недостроенных объектах, которое приведет их в негодность.

Директор компании «Стройиндустрия» Анна Владычанская ответила, что на одном объекте фундамент консервировать нет надобности, только кладку, окна. На уровне 1-2 этажа будут использованы для этих целей доски, выше – пленка. Эту же процедуру проведут и на другой проблемной стройке.

Пути выхода

На расширенной встрече дольщики спросили у представителей властей, нельзя ли создать впервые такой прецедент в Вологодской области, что будут приняты реальные меры для решения проблемы обманутых участников долёвки. Некоторые выступавшие приводили в пример пару других областей, где все же есть примеры успешных мероприятий в целях разрешения проблем незавершенного строительства. Власти Вологды согласились ознакомиться с данным опытом, сделать какие-то выводы и, возможно, привяжут этот опыт к ситуации на Вологодчине.

Сергей Воропанов на это заявил: «Я хочу создать прецедент, хотя бы по выплате страховой компании». Всем известно, что таких выплат страховыми компаниями не осуществлялось, и кто-то должен быть в этом плане первым. Сейчас представителями власти для этого проводятся все возможные мероприятия, а все поставленные вопросы вологжан находятся на контроле.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Необходим прецедент

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру