Жители Вологодской области сражаются с мусором

У общественников вызывает беспокойство наличие несанкционированных свалок, располагающихся на территории области.

В последнее время экологическая ситуация в России вызывает беспокойство.

У общественников вызывает беспокойство наличие несанкционированных свалок, располагающихся на территории области.

Создаются целые организации, направленные на возрождение и сохранение лесов. Представители общественных движений занимаются высадкой деревьев, устраивают митинги, во время которых выражают недовольство по поводу работы заводов и предприятий, не заботящихся об охране окружающей среды. Кроме того, 2017 год объявлен Годом экологии, целью которого является привлечение внимания к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, а также улучшение состояния природосберегающей безопасности страны.

В нашем регионе проводятся работы по сохранению и восстановлению зеленого массива. Общественники совместно с жителями городов и районов области высаживают саженцы деревьев, очищают леса от лишнего мусора, ликвидируют несанкционированные свалки. Несмотря на старания, ситуация в области не меняется: люди все также выбрасывают мусор там, где им вздумается, вырубают деревья, поджигают леса.

Особое беспокойство вызывают несанкционированные свалки, располагающиеся на всей территории области. Бороться с ними бесполезно, так как вологжане вновь и вновь вывозят отходы в запрещенные места.

Однако активисты общероссийского народного фронта не сдаются. Региональные представители общественного движения постоянно проводят работы по ликвидации несанкционированных свалок. Совместно с представителями Администрации и жителями городов и районов они совершают ежедневные рейды и очищают территории от мусора. Активисты создали целую интерактивную карту, в которой зафиксированы все несанкционированные свалки на территории региона. Представитель регионального отделения ОНФ Елена Ярышева, курирующая этот вопрос, рассказала о работе по ликвидации свалок: «Эти мероприятия проводятся в рамках программы «Генеральная уборка» с февраля 2017 года. За это время общественники нанесли на карту около 166 точек, на которых располагаются несанкционированные свалки. Люди обращаются в региональное отделение ОНФ и просят о помощи. Так, в области уже ликвидировано 82 несанкционированные свалки. На территории Вологды зафиксировано более 50 мест, из них 38 уже уничтожены.  Наша главная задача – выявить такие места, а затем принять все необходимые меры, чтобы областная и городская власть обратила на них внимание».

В последнее время к этому вопросу подключились и представители вологодской власти. Недавно состоялось открытие нового полигона твердых бытовых отходов в урочище Пасынково. Вместимость первой очереди равна 0,803 миллионов тонн. Срок эксплуатации данного объекта составляет порядка 4 лет.

Он был создан для сохранения санитарного благополучия жителей города Вологды. Сейчас существует проблема, которая заключается в том, что городская свалка уже не справляется. Она функционирует 60 лет, поэтому возникла необходимость создания современного полигона, где бы хранился мусор.

Многие управляющие компании заключают договора с перевозчиками, которые везут отходы на полулегальные свалки. А это уже противоречит закону.

На осмотре полигона присутствовал и исполняющий обязанности Мэра города Вологды Сергей Воропанов. Он отметил: «Полигон таких масштабов имеет большое значение не только для города, но и в целом для области, в частности, для Вологодского, Грязовецкого, Сокольского районов. Мы ждали этот полигон очень долго, сейчас он введен в эксплуатацию. Это очень современный объект, здесь используются инновационные технологии по очистке загрязненной воды, которая превращается в обычную дистиллированную. Мы полностью поддерживаем строительство такого полигона. Кроме того, надеемся, что в скором времени заработает единый оператор, когда вся цепочка от сбора мусора до его утилизации будет полностью понятна. Все это делается для того, чтобы не было ущерба для экологии».

Что же думают сами жители областной столицы по поводу несанкционированных свалок и вывоза мусора на территорию полигона?

Евгения Михайловна, жительница одного из самых экологически чистых районов Вологды: «Я недовольна тем, что в городе везде мусор, особенно в подъездах. Возмутительно и то, что вокруг мусорных баков постоянные «завалы» и вонь - становится жутко. Куда смотрят те, кто отвечает за своевременный вывоз мусора??»

Мне стало интересно, что думают сотрудники отдела экологии Администрации города Вологды по поводу природоохранной ситуации на территории города? К сожалению, комментария я так и не получила. Специалист, отвечающий за это вопрос, отказался от ответа, ссылаясь на то, что не может ничего комментировать без разрешения. Жаль, теперь остается только догадываться, как обстоят дела с экологией на территории областной столицы.

Хотелось бы закончить статью обращением и.о. Мэра города Вологды Сергея Воропанова: «Уважаемые друзья, чисто там, где не сорят. Давайте сделаем наш город чистым совместными усилиями. Зачем нам нужны эти несанкционированные свалки, если есть специальные контейнеры, куда можно выбросить мусор. Не нужно бросать пакеты там, где попало. Из-за этого нам приходится предусматривать дополнительные средства в бюджете, а эти деньги могли бы пойти на полезные общественные нужды!»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Мусор-это бизнес

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру