Общественный совет города вновь обсудил возможность установки колеса обозрения в городе

На обдумывание проекта и.о. Мэра Сергей Воропанов дал еще один месяц.

26 октября, состоялась очередная встреча представителей различных организаций.

На обдумывание проекта и.о. Мэра Сергей Воропанов дал еще один месяц.

Мероприятие проходило в малом зале Администрации города Вологды. Участие в общественной дискуссии принял и исполняющий обязанности Мэра города Вологды Сергей Воропанов. На повестке дня обсуждалось несколько вопросов: установка нового аттракциона и развитие молодежного баскетбола на территории Вологды.

Первый вопрос вызвал большой общественный резонанс. Напомним, колесо обозрения, высота которого составит 37 метров, планируется установить в центре областной столицы. Уже есть инвестор, который планирует потратить на эти цели собственные средства в размере порядка 50 миллионов рублей. Но что же является камнем преткновения для создания данного аттракциона на территории города?

Чтобы устранить проблему, Администрация города провела общественный совет, где представители различных культурных, религиозных, социальных сфер высказали свое мнение по поводу строительства колеса обозрения. Кроме того, на собрание пришел и представитель инвесторов, который рассказал о положительных сторонах аттракциона: «В год он будет приносить городскому бюджету порядка 3,5 миллионов рублей. Огромным плюсом будет и то, что жители и гости Вологды смогут прокатиться на уникальном объекте. Но такого на территории России еще нет: он будет работать даже зимой. Цена билета составит порядка 200 рублей». Инвестор также назвал предпочитаемое место установки колеса - памятник Птице- Говоруну.

Вячеслав Тихов с уверенностью заверил Общественный совет в безопасности данной конструкции. Как стало известно из его же уст, аттракцион для Вологды уже заказан, и в ближайшее время начнется его сборка. Так что, по всей видимости, волей-неволей колесо обозрения будет украшать или уродовать областную столицу. Впишется ли оно в ассамблею вологодских монастырей, церквей, домов с колоннами - пока не ясно. Кроме того, непонятно, получила ли Администрация города согласие на строительство аттракциона от Вологодской митрополии. Представители общественности и региональной епархии заявили, что никакого согласия они не давали, на что заместитель Мэра Андрей Киселев сказал, что официальное разрешение у них имеется. Данный вопрос остался тайной, покрытой мраком.

Вологжане начали предлагать свои варианты: кому-то понравилось место на площади имени Федулова, кто-то предложил поставить аттракцион на прежнем месте - в парке Ветеранов (видимо для того, чтобы жители и гости города смотрели на городскую свалку), иные высказали мнение по поводу установки объекта возле Вологодской Слободы.

В конечном итоге участники встречи не пришли к единому мнению. Однако стало понятно, что по проведенным опросам вологжане не против установки колеса обозрения в Вологде. Осталось только определиться с местом.

Сергей Воропанов, выслушав все мнения, предложил еще раз провести встречу с представителями Департамента экономического развития, культуры и туризма, инвесторами и общественниками для того, чтобы более детально проработать этот вопрос. После этого в Вологде пройдет еще один общественный совет, на котором и будет принято окончательное решение. На более тщательную проработку этой программы Сергей Александрович дал один месяц.

На следующий день Альберт Тагиров, являющийся одним из руководителей проекта, рассказал: "Идея создания колеса обозрения возникла во время одной из поездок в Вологду, нам очень понравился город, и мы увидели, что здесь нет такого аттракциона. После этого и решили организовать на территории областного центра такой развлекательный проект. Мы планируем вложить в установку свои 50 миллионов рублей, бюджету города это никак не повредит, а наоборот, поможет. Планируется, что мы будет отчислять налог в размере более 3 миллионов рублей в год, также мы предложим около 10 рабочих мест".

Руководитель проекта поведал, что последний аттракцион подобного типа установлен в Липецке. Сейчас он пользуется большой популярностью. Кроме того, колесо обозрения значительно увеличило туристический поток в городе. Если проект будет успешно реализован, инвесторы рассмотрят вариант установки еще одного колеса обозрения на территории парка имени Федулова. Напомним, окончательное решение по данному вопросу должно быть принято 26 ноября. Именно в этот день вологжане должны узнать, будет ли в Вологде установлен новый аттракцион или нет. Что ж, наша редакция также берет этот вопрос на постоянный контроль.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: И вновь идем по кругу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру