Проект областного бюджета передан на рассмотрение в ЗСО

Проект бюджета на предстоящие три года сформирован в соответствии с прогнозом социально-экономического развития

В соответствии с бюджетным законодательством сегодня проект закона «Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» передан на рассмотрение в Законодательное Собрание Вологодской области.

Проект бюджета на предстоящие три года сформирован в соответствии с прогнозом социально-экономического развития
Фото: официальный портал Правительства Вологодской области.

Накануне он был одобрен Правительством области. Главный финансовый документ области сформирован с профицитом. Превышение доходов над расходами в 2018 и 2019 году составит по 0,8 млрд рублей, в 2020 году  - 1 млрд рублей.

«Поскольку мы выполняем задачу по сокращению госдолга, в 2018  и  в 2019 годах по 800 млн рублей будет направляться на погашение кредитов в федеральный бюджет. В течение трехлетнего периода объем государственного долга будет доведен до экономически безопасного уровня. На 1 января 2018 года он составит 49 % от налоговых и неналоговых доходов», - рассказала заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова.

Проект бюджета на предстоящие три года сформирован в соответствии с прогнозом социально-экономического развития. Он учитывает изменения налогового и бюджетного законодательства. В предстоящем трехлетнем периоде изменяется механизм распределения акцизов на алкогольную продукцию, индексируются ставки акцизов на бензин, дизельное топливо, уточняются нормативы зачисления акцизов на нефтепродукты. Также изменяется законодательство в части налогов на имущество по объектам коммерческой недвижимости – ставки сохраняются на  уровне текущего года. Все эти изменения учтены при расчете доходной части бюджета.

«Очень значимо, что доходная часть консолидированного бюджета области растет. Объем доходов к 2020 году составит 65 млрд рублей. Прирост доходной базы – более 6 млрд рублей, - отметила Валентина Артамонова. - Бюджет сохраняет социальную направленность. 32 млрд  рублей расходов областного бюджета направляются на социально значимые мероприятия – это более 67 %. Нам впервые удалось при формировании бюджета на три года в полном объеме учесть расходы на заработную плату работников бюджетной сферы с учетом доведения зарплаты до целевых показателей в соответствии с указами Президента». 

Так в областном бюджете учтено повышение минимального размера  оплаты труда до уровня прожиточного минимума: в 2018 году – 85% прожиточного минимума, в 2019 году – 100%.  На 4% проиндексированы фонды оплаты труда работников бюджетной сферы, не вошедших в указы Президента РФ. 

Обеспечены расходы на социальную поддержку граждан с учётом индексации стоимости питания школьников на 40%, выплат на проезд и одежду для детей из многодетных семей в 2 раза, выплат на детей сирот, находящихся в семьях - до прожиточного минимума детей. Более чем в 2 раза увеличены расходы областного бюджета на обеспечение жильём детей-сирот.

Принято решение о продлении на 2018 -2020 годы предоставления из областного бюджета выплаты на 3-го и каждого последующего детей. Ежегодно на эти цели планируется направлять  порядка 900 млн рублей.

«Впервые в проекте бюджета учтена реализация масштабной программы по строительству школ в области - в Вологде, Череповце, Кичменгско-Городецком районе, в Соколе.  Также будут построены более  14 спортивных объектов в районах области, и на эти цели направляются порядка 0,5 млрд рублей» , - добавила Валентина Артамонова.

Расходы на поддержку сельского хозяйства сохранены на уровне 2017 года – 2 млрд рублей, на дорожную деятельность будет направлено 5,6 млрд рублей, что выше на 800 млн рублей, чем в 2017 году.

Будет продолжена реализация мероприятий по формированию современной городской среды. Расходы в 2018 году с учётом федеральных средств составят 360 млн рублей.

«Надеюсь, что проект закона о бюджете области будет поддержан депутатами ЗСО, поскольку основные направления учтены в этом главном финансовом документе», - резюмировала заместитель Губернатора области. 

Проект также был передан сегодня на рассмотрение в Общественную палату региона, чтобы ее представители внесли свои предложения.

Депутаты ЗСО рассмотрят проект закона о главном финансовом документе в двух чтениях: 29 ноября и 13 декабря. Сообщает официальный портал Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Проект закона о главном финансовом документе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру