На смену программе по улучшению жилищных условий должна прийти новая

Начало программы еще не дано

Заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов принял участие в заседании круглого стола в Комитете Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Начало программы еще не дано
Фото: МК.

В ходе него обсуждались проблемы и перспективы модернизации систем и объектов жилищно-коммунального хозяйства при первом заместителе председателя Комитета СФ Аркадии Чернецком.

Одной из тем стал вопрос расселения ветхого и аварийного жилья. Напомним, в 2017 году данная федеральная программа завершила свою работу.

«Мы понимаем, что должна быть разработана дополнительная программа, итогом которой должно стать строительство нового жилья для тех людей, которые живут в неудовлетворительных условиях. Было подтверждено, что эта программа будет направлена, в первую очередь, на создание безопасных условий проживания. Условия, которые были в предыдущей программе, будут существенно пересмотрены: это механизмы создания арендного жилья, механизмы выкупа жилья - это достаточно большой блок механизмов, который должен дать ответ на то, как будет расселяться ветхое и аварийное жилье, начиная с 2018-2019 года, - прокомментировал Виталий Тушинов. - Начало программы еще не дано. Но мы всегда говорили - это позиция Губернатора области, и ЗСО – федеральную программу по расселению Вологодская область обязательно будет софинансировать».

Также на заседании обсуждались вопросы привлечения инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство, развития форм государственно-частного партнерства, в том числе концессионных соглашений, модернизации систем коммунальной инфраструктуры и объектов жилищно-коммунального хозяйства.

«В Вологодской области, если сравнить с двухлетней давностью, ситуация с предоставлением коммунальных услуг кардинально поменялась в лучшую сторону – это подтверждают опросы. У нас наибольшую тревогу вызывают услуги по предоставлению водоснабжения, по качеству питьевой воды, поэтому мы очень рады, что эти программы планируются поддержать Правительством Российской Федерации и Фондом реформирования ЖКХ», - подвел итог заместитель Губернатора Виталий Тушинов. Сообщает официальный портал Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Переоценка существующей программы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру