Врачи обсудили вопросы здоровья на межрегиональной конференции медицинского общества терапевтов

Вологодские врачи обсудили основные достижения медицины за последние годы

37 межрегиональная конференция российского научного медицинского общества терапевтов прошла в Вологде 26-27 октября.

Вологодские врачи обсудили основные достижения медицины за последние годы

Она приурочена к 120-летию выдающего отечественного клинициста, заложившего основы работы врача-терапевта, Владимира Харитоновича Василенко. В работе конференции приняли участие не только вологодские врачи, но и делегаты из других регионов страны.

«Основная задача нашей конференции – донести до практического врача одновременно достижения зарубежной и отечественной медицины. В Вологду приехали представители ведущих клиник нашей страны. Информация, которая обсуждалась, была чрезвычайно интересной. Особый акцент мы делаем на врачей поликлиник, потому что от них зависит первичный диагноз, и, как правило, судьба пациента. Чем раньше поставлен диагноз, тем более результативно будет проводиться и лечение этих пациентов. Практические врачи работают в достаточно сложных условиях. У них нет возможности регулярно следить  за новейшими достижениями медицины. На форумах они имеют реальную возможность с этими достижениями познакомиться. Я думаю, это было очень полезно», -  прокомментировал Анатолий Иванович Мартынов, академик РАН, д.м.н., профессор, Президент Российского научного медицинского общества терапевтов (Москва):

«Мы благодарны руководству российского научного медицинского общества терапевтов за высокую честь, оказанную нашей области. Сегодня на одной площадке собрались не только специалисты регионального, но и федерального уровня: ученые и ведущие отечественные специалисты в области внутренних болезней. Произошел обмен мнениями, пути решения совместных проблем. Во главе угла у нас стоит смертность от болезней системы кровообращения. Она также будет рассматриваться в дальнейшем»,  - отметил начальник Департамента здравоохранения области Игорь Маклаков. По информации официального портала Правительства Вологодской области. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Достижения в медицине есть!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру