На реализацию проекта «Народный бюджет» предусмотрено 59 миллионов рублей

«Народный бюджет» является приоритетным проектом поддержки местных инициатив

Об этом шла речь на очередном заседании Совета представительных органов муниципальных образований Вологодской области в Законодательном Собрании области на 25 октября.

«Народный бюджет» является приоритетным проектом поддержки местных инициатив

«В Вологодской области реализуется сразу две модели вовлечения граждан в бюджетный процесс и их прямого участия в бюджетных решениях путем выбора приоритетов расходования бюджетных средств», - начала свое выступление заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова.

Первая модель - это проект «Народный бюджет» - приоритетный проект поддержки местных инициатив, реализуемый с 2015 года через механизм выделения на конкурсной основе субсидий из областного бюджета на реализацию проектов, направленных на решение наиболее острых с точки зрения населения социальных проблем местного уровня.

Вторая модель – «Народный бюджет–ТОС» - практика, продемонстрировавшая свою эффективность в городских условиях, реализуемая в городе Череповце, где распределение части бюджетных средств города осуществляется Бюджетной комиссией, состоящей из горожан, выдвигающих свои инициативные проекты.

«Предлагаем городу Вологде воспользоваться уже наработанным опытом взаимодействия администрации с горожанами для реализации идей активных вологжан, что, однозначно, поможет в развитии города», - сказала Валентина Артамонова.

Популярность проекта «Народный бюджет» продолжает расти. В 2017 году жители области представили проектов в 5,5 раз больше, чем в первый годом реализации проекта (2015 год), а количество участвующих поселений выросло в 2 с лишним раза. А уже в Проекте «Народный бюджет - 2018 года» приняли участие 81 % всех поселений области.

Основными проблемами, на решение которых направляются проекты, остается обеспечение населения питьевой водой, ремонты котельных, то есть сфера жилищно-коммунального хозяйства. Следующим приоритетным направлением является обустройство детских и спортивных площадок, ремонты домов культуры и проведение праздничных культурно-массовых мероприятий.

Кирилловский, Бабаевский, Никольский и Тотемский муниципальные районы являются бесспорными лидерами в реализации проекта. Бабушкинскому и Кичменгско-Городецкому районам предложено активизировать работу в поселениях.

В завершение Валентина Артамонова сказала, что на реализацию проекта на 2018-2020 годы в областном бюджете муниципальным образованиям предусмотрено выделение субсидий в размере по 50 млн рублей ежегодно. По информации официального портала Правительства Вологодской области. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Поддержка местных инициатив

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру