На меры соцподдержки израсходовано 58,7 млн рублей

В вологодской Городской Думе обсудили различные вопросы, волнующие граждан

В Вологде 19 октября в здании Городской Думы прошло заседание 30 очередной сессии в составе 26 депутатов.

В вологодской Городской Думе обсудили различные вопросы, волнующие граждан

 В перечне повестки дня мероприятия было обсуждение различных вопросов от руководства города Вологда и от Комитета по вопросам местного значения и законности. Участники заседания рассмотрели ряд важнейших вопросов. Прежде всего, вопросы о назначении членов конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности Мэра города от муниципального образования "Город Вологда", о назначении конкурса на замещение данной должности, установлении периода приема заявок для участников, дате обсуждения и назначения на должность. Кроме того, депутаты заслушали отчеты о выполнении мероприятий по содержанию улично-дорожной сети; реализации деятельности по сбору, транспортировке и утилизации отходов; о выполнении программы «Социальной поддержки граждан»; о мерах профилактики незаконного потребления наркотических средств; о внесении изменений в программу приватизации муниципального имущества; об утрате силы ряда муниципальных правовых актов и другие вопросы. В конце мероприятия прозвучали поздравления коллегам-юбилярам.

Борьба за пост Мэра

На заседании депутатами рассмотрен вопрос о назначении членов конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности Мэра города Вологды от муниципального образования "Город Вологда". Как известно, согласно Указа главы государства от 6 октября 2017 года о назначении Мэра города Андрея Травникова ВРИО Губернатора Новосибирской области и решения участников внеочередной сессии Гордумы от 6 октября, была принята отставка Губернатора. В связи с этим объявлен конкурс на замещение вакантной должности Мэра. На сессии было предложено установить число членов комиссии в количестве 10, утвердить от муниципального образования "Город Вологда" пять человек, в том числе Роман Заварин, заместитель председателя Законодательного собрания, депутаты Гордумы Максим Зуев и Борис Подольный, Людмила Кундина, директор муниципального бюджетного учреждения "Забота", Павел Шепринский, главный врач городской больницы № 1.

Депутаты приняли проект о составе комиссии, определили период, в течение которого желающие участвовать в конкурсе должны представить все необходимые документы. Это период с 25 октября до 17 часов 13 ноября текущего года.

Глава Вологды Юрий Сапожников официально объявил, что итоги конкурса будут проведены 22 ноября комиссией в малом зале руководства г. Вологды на Каменном мосту в составе 5 человек (пятеро, назначенные Гордумой и 5 представителей, которые будут предложены Губернатором области).

23 числа будет назначен Мэр города Вологды из тех претендентов, которые будут предложены по итогам работы комиссии.

Содержание улиц и дорог

В рамках 30 сессии Вологодской городской Думы участниками рассмотрен вопрос о выполнении мероприятий по содержанию улично-дорожной сети за отчетный период 2017 года. С докладом по данной теме отчитался заместитель Мэра города Антон Мусихин, который рассказал, что мероприятия реализуются 1,5 года, на эти цели предусмотрены средства в размере около 233 млн рублей. По данному контракту предусмотрено содержание площади порядка 3 млн кв. м. - в зимний период и 3,2 кв.м - в летний. По состоянию на 22 сентября осуществлены работы по ремонту на площади порядка 56 тыс кв.м., выполнены покраска и ремонт 67 остановочных пунктов, находящихся в ведении муниципалитета, установлены тротуары, 1100 погонных метров бордюрных камней, покрашены дорожные ограждения, выполнено снятие излишней бумажной рекламы на остановочных пунктах. Эти работы будут продолжаться до конца года.

Решение проблем мусоропереработки

На сессии обсуждались актуальные для города проблемы вывоза и переработки мусора. По словам заместителя Мэра Антон Мусихина, в настоящее время в областной столице вывоз бытовых отходов осуществляют 14 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. За 2017 год ликвидировано с территории областного центра 178 тонн отходов с несанкционированных свалок, организованы экологические акции по уборке мусора вблизи рек Шограш и Содема, в результате которых было вывезено на полигон 100 тысяч тонн отходов.

Кроме того, завершено строительство первой очереди полигона ТБО. Он уже принят, введен в эксплуатацию, установлены предварительные тарифы вывоза мусора (2200 за тонну). Также завершено строительство первой очереди мусороперерабатывающего завода в части мусоросортировки. Лицензия получена, и этот объект тоже эксплуатируется.

На вопрос о том, какие виды мусора будут перерабатываться на заводе, Антон Мусихин ответил, что будет производиться сортировка пластика, металла и стекла, то есть пока первичная сортировка, без глубинной переработки, при этом все остатки будут отгружаться на полигон.

В рамках слушаний депутат ЗСО Марина Денисова отметила: "На сессии ЗСО в рамках парламенского часа заслушивали заместителя Губернатора области Тушинова по вопросу, как раз, утилизации всех наших отходов и то, что сейчас вопрос все же должен решаться, и по стоимостному режиму тоже, но я хотела бы еще остановиться на том, что в городе ведется серьезная работа общественными организациями по раздельному сбору мусора. И хотелось бы, чтобы городские депутаты вели вместе с общественниками разъяснительную работу о важности такой организации сбора мусора. Поведенческую культуру в плане сбора нашим горожанам надо и дальше прививать. Это приведет к хорошим последствиям для всего города».

Выполнение соцпрограммы

На заседании Вологодской городской Думы обсудили оказание социальной поддержки граждан. Так, на меры соцподдержки за 1 полугодие 2017 года израсходовано 58,7 млн рублей, что составляет 51% от планового от запланированного показателя. Расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг составили 260 тысяч рублей (52% от плана), на меры социальной поддержки медицинским работникам на оплату жилого помещения - 2,4 млн (40% от плана 57), на поддержку доноров - 2,6 млн рублей (48 %). В сфере дошкольного образовании израсходовано на соцподдержку 51,8 млн рублей (53%), при этом 3822 гражданам оплачен проезд.

На поддержку родителей, законных представителей детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, потрачено 42,4 млн рублей (53% плана). Помощь в этом оказана 20000 человек.

На поддержку малоимущих семей, многодетных семей в оплате жилого помещения израсходовано 563 тысяч рублей (40%). На социальную поддержку ветеранов ВОВ на ремонт квартир потрачена полностью выделенная сумма в 720 тысяч рублей.

На заседании сессии участники обсудили и ряд вопросов по приватизации муниципального имущества. Депутаты ознакомились с отчетами о реализации муниципальных программ в сфере городского хозяйства, социальной политики и экономики.

Также на сессии депутаты внесли изменения в персональные составы постоянных комитетов Думы.

В финале мероприятия почетной грамотой Главы города Вологды была награждена начальник Экспертно-правового отдела Вологодской городской Думы Ольга Демидова и другие юбиляры.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Во благо города

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру