Вологодские предприниматели узнали о новых возможностях при оплате налогов

Заместитель начальника отдела по работе с налогоплательщиками Управления Обласова С.В. раскрыла требования по организации электронной связи с инспекторами

В выставочном комплексе «Русский Дом» города Вологды при организующей роли регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей и Общественной приемной уполномоченного прошел обучающий семинар для субъектов бизнеса по теме «Новое в налоговом администрировании. Новеллы 2016-2017 гг. Защита прав предпринимателей при разрешении налоговых споров».

Заместитель начальника отдела по работе с налогоплательщиками Управления Обласова С.В. раскрыла требования по организации электронной связи с инспекторами
Фото: Официальный портал Правительства Вологодской области.

Большое содействие в проведении семинара оказало Управление Федеральной налоговой службы по Вологодской области. Так, в работе семинара приняли участие, выступили и отвечали на вопросы начальник контрольного отдела Управления Кокарева Н.В. по тематике «Налоговый мониторинг. Изменения в процедуре»; начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления Трофимова О. Э по вопросу контроля достоверных сведений в ЕГРЮЛ; заместитель начальника отдела по работе с налогоплательщиками Управления Обласова С.В. раскрыла требования по организации электронной связи с инспекторами; начальник отдела урегулирования задолженности Управления Пищалева Л.И. выступила по актуальной теме «Изменения в порядке обеспечения обязанности по уплате налогов и страховых взносов (поручительство, банковская гарантия, пени). Новые основания для блокировки счетов и «Новые возможности при оплате налогов и сборов».

В семинаре участвовали судья Арбитражного суда, а также руководитель общественной приемной института Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в Вологодской области Наталия Фишер, общественные представители регионального уполномоченного, около 40 представителей бизнеса. Были обсуждены новые взгляды на сущность и последствия дробления бизнеса, соответствующая арбитражная практика.

Участники семинара получили ответы на вопросы:

- Нужно ли теперь проверять контрагентов, способен контрагент исполнить договор самостоятельно или ему придется привлекать кого-то еще?

- Распространяются ли нормы о необоснованной выгоде на налоговые периоды до 19 августа 2017 года?

- По мнению налоговиков, компания умышленно исказила сведения о фактах хозяйственной жизни. Обязана ли инспекция пересчитать налоги расчетным методом?

- В компании действует регламент по проверке контрагентов. Поможет ли в случае налоговых претензий ссылка на должную осмотрительность?

Само мероприятие организовано в рамках областной программы поддержки малого и среднего предпринимательства при участии Регионального Центра поддержки предпринимательства. «Такие совместно подготовленные межведомственные мероприятия очень важны для субъектов предпринимательства в плане правового просвещения, профилактики правонарушения и анализа сложившейся регуляторной практики, усиливают диалог между бизнесом и властью в интересах создания благоприятного предпринимательского климата», - убежден региональный уполномоченный Степан Ткачук. Сообщает официальный портал Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Изменения в порядке обеспечения обязанности по уплате налогов и страховых взносов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру