Дольщики вновь ищут пути решения своих проблем

В минувшую пятницу дольщики обсудили проблемы строительства жилых квартир с представителями городской власти

Термин «обманутый дольщик» плотно и надолго вошел в обиход в 2003-2005 годах, когда была, как говорят, первая волна мошенничества на рынке долевого строительства в стране.

В минувшую пятницу дольщики обсудили проблемы строительства жилых квартир с представителями городской власти
Фото: https://vk.com/sergeyvoropanov.

Понятно, что люди оказались в ужасной ситуации, без дома, без средств. Можно бесконечно говорить о том, что они сами влезли в эту историю, сами принимали решение, а теперь взывают к властям, чтоб последние решили их проблему. Но вина есть только в том, что соответствующие структуры Стройнадзора не изучали ситуацию с застройщиками на рынке долевого строительства. Все остальные вопросы – отношения двух сторон. И, тем не менее, власти пытаются найти выход в непростых экономических условиях.

Отметим, на сегодняшний день в 69 регионах России выявлено более 800 проблемных жилых объектов. Общее количество пострадавших от мошенничества или недобросовестного исполнения застройщиками своих обязанностей достигает 45 тысяч граждан.

На данный момент в Вологодской области 16 проблемных объектов, затрагивающих интересы 660 человек. Больше всего дольщиков, пострадавших от действий застройщиков, в Вологодском, Белозерском, Шекснинском районах, Череповце. Еще 19 объектов могут в перспективе стать проблемными. По данным правительства области, сейчас в регионе строятся 165 домов с привлечением средств граждан. В целом с привлечением средств долевого строительства строится 92% домов. В масштабах России мы превышаем среднероссийский показатель на 20%. Что касается концентрации объектов, то львиная доля всех договоров долевого участия заключена в Вологде – это 51 % от общего объема. В Череповце – порядка 29 % от общего числа. Из этого можно сделать вывод о востребованности приобретения квартир в первую очередь в областном центре.

СТРАХовка

Как утверждают эксперты строительного рынка, большинство проблем с достройкой домов возникает у застройщиков на стадии готовности объекта в 70-80%. Но достроить жилой дом дешевле и быстрее, чем вернуть дольщикам их деньги. В декабре 2016 года президент страны Владимир Путин начал говорить о создании государственного компенсационного фонда долевого строительства.

Если посмотреть, сколько зарабатывают на дольщиках страховые компании, то становится понятно, что возможность возмещать риски есть. И даже есть возможность участвовать в завершении строительства. К примеру, застройщики, работающие в Санкт-Петербурге и области, в совокупности перечисляют в страховые компании 44 млрд рублей в год, по Москве и области- около 120 млрдрублей. Петербург и Москва – 164 млрд рублей. Вдумайтесь в эту цифру, но эти деньги никак не помогут ни застройщикам, ни дольщикам!

И при этом в России насчитывается 888 проблемных объекта, армия обманутых дольщиков растет, но ни одна страховая компания выплат еще не произвела. Собственно, и в ситуации с дольщиками Вологды страховая компания «Респект», следуя общероссийской тенденции, входить в положение дольщиков, и разрешать ситуацию, и тем более выплачивать страховые компенсации, пока не намерена.

Хотя в конце июня текущего года на сайте компании появилась информация о том, что компания пришла на помощь заказчикам строительства из г. Онеги, готовится к страховым выплатам по подмосковному застройщику «Юбилей» и вологодскому «Экостройснаб», которые находятся на завершающей стадии банкротства. А если учесть, что портфель СК «РЕСПЕКТ» насчитывает более полутора тысяч застройщиков, то возникает понимание, что помощь дольщикам региона компания оказать может. (http://www.asn-news.ru/press_release/26750)

Как пишут в пресс-релизах компании: «Банкротство одного застройщика оставляет на улице без денег и жилья десятки семей. За 2016 год банкротами стали 149 «девелоперов» из пяти с половиной тысяч существующих. Чтобы соответствовать предъявляемым жестким требованиям, экспертный лидер в сфере страхования гражданской ответственности застройщиков, страховая компания «РЕСПЕКТ», внедрила в свою работу уникальный страховой механизм. СК «РЕСПЕКТ» создала специальную систему оценки, принятия и управления рисками. Система СК «РЕСПЕКТ» позволяет проводить эффективную селекцию игроков рынка, снизить вероятность банкротств застройщиков и способствовать активному развитию долевого строительства. Еще до заключения договора страхования гражданской ответственности застройщика каждый инвестиционно-строительный проект проходит многоуровневую проверку. Изучаются все аспекты — проектная документация, маркетинговые перспективы, финансовые показатели застройщика и его репутация на рынке. Этот эффективный «барьер» на пути к деньгам дольщиков сразу позволяет оставить «за бортом» рынка долевого строительства мошенников, недобросовестных и ненадежных застройщиков. Но и после заключения договора специалисты СК «РЕСПЕКТ» сопровождают объект с нулевого цикла до сдачи в эксплуатацию. Сотрудничество с застройщиками продолжается до полного завершения проекта, когда все дольщики получают ключи от квартир и подписывают акты приемки жилья. В рамках сотрудничества страховщики проводят мониторинг строительного процесса и помогают застройщику в урегулировании возникающих у него проблем. Для реализации этого этапа СК «РЕСПЕКТ» открыла 58 региональных представительств, которые оперативно решают все «локальные» задачи». Возникает вопрос: если механизмы и контроль есть, и возможности есть, то в чем же загвоздка по нашему региону?!

История вологодских дольщиков

Многим кажется, что обманутые дольщики появились в нашем регионе исключительно в последние годы. Но на самом деле, как показали прошедшие общественные слушания по этой проблеме в Законодательном собрании области, есть те, кто ждет своих квартир уже 10 лет. И слушать такие истории просто ужасно тяжело.

Еще в 2011 году начали проходить совместные встречи обманутых участников строительства жилого дома в Вологде по ул. Новгородской – Трактористов и представителей областных и городских властей. На повестке дня – общий и больной для более чем ста человек вопрос. Напомним, что строительство 50-квартирного дома на Трактористов началось в 2006 году. В это же время появились первые участники долевого строительства. Но время шло, возведение многоэтажки приостановилось – деньги у застройщика, Александра Тимофеева, кончились. Зато появились новые желающие приобрести квартиры в доме. Квадратные метры разлетались как горячие пирожки, причём – по второму и более разу. Обманутые дольщики в области были, но не было двойных и далее продаж одних и тех же квартир. Поэтому и разрешить ситуацию так и не смогли. Тогда как в Череповце удалось решить ситуацию с 680 дольщиками.  Застройщик Александр Тимофеев был признан виновным в обмане дольщиков в ходе строительства дома на улице Трактористов и приговорен к 4 годам колонии, сообщает прокуратура города. На строительство 51-квартирного дома отдали деньги больше 100 вологжан. Совокупный ущерб по этому делу превышает 190 миллионов рублей.

В подвешенном состоянии

В минувшую пятницу в областной столице состоялось совещание исполняющего обязанности Мэра города Вологды Сергея Воропанова с представителями дольщиков. Страсти вокруг всем печально известной строительной компании «Стройиндустрия» не спадают до сих пор. 350 человек не могут получить ключи от своих заветных квартир. Город не имеет полномочий решать эти вопросы и поэтому участвует в рабочих группах, которые созданы по распоряжению губернатора области.

В Правительстве Вологодской области был разработан специальный законопроект, направленный на защиту участников долевого строительства. Сейчас Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников создал рабочую комиссию, в состав которой входят сотрудники Правительства Вологодской области, Администрации города Вологды, а также инвестор.

Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Сергей Воропанов прокомментировал ситуацию: «Встречи с инвестором проходят довольно часто, бывает так, что мы собираемся не один раз в неделю. Сейчас возникает много вопросов, их приходится юридически прорабатывать. За небольшой промежуток времени с руководителем фирмы мы встретились уже 8 раз, только за октябрь было организовано порядка 4 встреч».

Напомним, что раньше разрабатывалась совсем иная стратегия. В планах была работа со страховой фирмой. «Первоначальные варианты прорабатывались с участием страховой компании, но она на диалог не идет, поэтому мы вынуждены кардинально поменять наши планы и действия. Нам пришлось прорабатывать другие варианты, в том числе мы рассчитываем на работу закона Вологодской области», - заявил Сергей Александрович.

В том случае, если инвестор откажется принимать участие в том виде, какой есть сейчас, городские и областные власти надеются на законопроект. Конечно, его будет необходимо подстроить под сложившуюся ситуацию.

Сами дольщики очень обеспокоены ситуацией, многие находятся в сложной жизненной ситуации: кто-то живет вшестером в однокомнатной квартире, у кого-то есть ребенок-инвалид и так далее.

«Мы очень надеемся, что все разрешится, но пока что больше мы волнуемся, потому что нет конкретных планов действий. Поддержка городских властей чувствуется, но на поддержке «сыт не будешь», нам нужно поскорее получить ключи от наших квартир, и тогда мы все сполна скажем спасибо и за поддержку и за помощь. Сейчас же мы находимся в подвешенном нервозном состоянии», - выступила от лица дольщиков «Стройиндустрии» Анна Шишлина.

Дольщиками было подготовлено открытое письмо, которое передали в редакцию с приложенными листами с 350 подписями. Мы его публикуем и будем отслеживать ситуацию и дальше.

Письмо Олегу Александровичу Кувшинникову от дольщиков ЖК «Времена года» ЖК «Речной Квартал» ООО «Стройиндустрия»

Уважаемый Олег Александрович!

Обращаемся к вам в связи с тем, что строительство дома по ул. Гагарина 72 снова приостановлено, а строительство дома на Пугачева 48 брошено уже год. Администрацией города Вологды был найден застройщик, в августе 2017 стройка на Гагарина,72 возобновилась,  было построено 1,5 этажа. Страховая компания «Респект», обещавшая выступить в роли инвестора для обоих домов, отказалась принимать участие в дальнейшем строительстве, несмотря на то, что «Стройиндустрия» вложила огромные деньги в страхование данных объектов. Компания «Респект» подала иск в Рязанский суд о признании наших договоров страхования недействительными в связи с уголовным разбирательством в отношении директора ООО «Стройиндустрия» В.В. Гудкова. На данный момент мы остались без квартир и, судя по поведению страховой компании, останемся без страховой защиты. Между тем, срок ввода в эксплуатацию первой очереди вышел 30.09.2017. Наши дома, один из которых - ЖК «Времена года» построен на 75%, второй- ЖК «Речной квартал» - построено 2 этажа, остаются без крыши на вторую зиму. Это означает, что время разрушения конструкций неминуемо приближается и в скором времени проблем, связанных с нашим недостроем будет только больше. 

На сегодняшний день Администрация города Вологды нашла нового застройщика, готового продолжить строительство наших домов, но вот уже второй месяц юристы Администрации города и Правительства области не могут найти способ передачи проблемного объекта строительства новому застройщику. Существующие нормативно-правовые акты по каким-либо критериям не подходят к нашей ситуации: то инвестора не устраивает экономическая составляющая, то вариант не подходит по причине возможности оспаривания сделки Федеральной Антимонопольной службой, то возникают огромные риски для дольщиков. Приемлемый законный вариант найти не получается.

Просим:

1. Просим взять ситуацию под личный контроль, обратиться за юридической помощью в Правительство РФ, субъекты РФ, имеющие подобный опыт в передаче проблемных объектов новому застройщику и возобновить строительство в срочном порядке. ​

2. Обеспечить завершение строительства проблемных объектов за счет мер государственной поддержки (предоставления инвестору земельного участка без проведения торгов, предоставление субсидий инвестору на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, предоставление субсидий местным бюджетам для подключения проблемного объекта к сетям и т. д.)

3. Кроме того, просим, чтобы Правительство области, а также Следственный Комитет ходатайствовали перед соответствующими структурами о привлечении к ответственности страховой компании, поскольку руководство ООО «СК Респект» не только обмануло дольщиков и Администрацию г. Вологды в вопросе инвестирования дальнейшего строительства домов, но и решило оставить нас без страховых полисов. 

С уважением, дольщики ЖК «Времена года» 

ООО «Стройиндустрия».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Без вины виноватые

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру