Более 90 тысяч детей отдохнули в период областной летней оздоровительной кампании

На территории области была организована работа 543 организаций отдыха

Итоги детской летней оздоровительной кампании 2017 года подвели сегодня участники областной межведомственной комиссии под председательством заместителя Губернатора области Олега Васильева.

На территории области была организована работа 543 организаций отдыха
Фото: Правительство Вологодской области.

По его словам, в этом году область прошла оздоровительную кампанию на достаточно высоком уровне.

«Выраженный оздоровительный эффект превысил 93%. Это хороший показатель, который мы не снижаем несколько лет. Летний отдых был организован в многовариативных формах, при этом нам удалось в целом сохранить охват летним отдыхом и оздоровлением детей и подростков, как и в прошлые годы», - отметил Олег Васильев.

Всего в этом году отдохнули и с пользой провели летние каникулы более 90 тысяч юных вологжан, в том числе 30 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – а это больше половины от общего числа детей данной категории школьного возраста.

На территории области была организована работа 543 организаций отдыха, в которых побывало 31,8 тысяч детей. В том числе 9,5 тысяч ребят отдохнули в загородных лагерях, больше 19 тысяч – в лагерях дневного пребывания, также для юных вологжан работали палаточные лагеря, лагеря труда и отдыха, санаторно-курортные организации. Еще пять тысяч вологодских мальчишек и девчонок побывали в лагерях за пределами Вологодской области, в том числе расположенных на побережье Черного и Азовского морей.

В текущем году активно использовались и малозатратные формы отдыха, такие как многодневные походы, слеты, экспедиции, организованный отдых на детских площадках. На временные работы были трудоустроены 4,4 тысячи подростков (для сравнения: в прошлом году– 4243).

Большое внимание было уделено организации отдыха детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.  А также были организованы походы, слеты, профильные смены по пяти направлениям для одаренных детей в лагере «Лесная сказка» и открытом в этом году в Вытегорском районе центре «Корабелы Прионежья». В последнем в эти дни проводится смена естественно-научного направления по подготовке к Всероссийской олимпиаде школьников. С 7 ноября химиков, физиков и биологов в этом лагере сменят гуманитарии.

Олег Васильев также подчеркнул, что одним из ключевых вопросов летней оздоровительной кампании стала организация безопасности детей. В целом, по его словам, летний отдых прошел без серьезных ЧП. Все лагеря были проверены межведомственными комиссиями с участием сотрудников контрольно-надзорных органов и Государственной инспекции труда в Вологодской области. Во время пребывания детей в оздоровительных лагерях и при проведении культурно-массовых мероприятий охрана общественного порядка осуществлялась сотрудниками полиции с привлечением частных охранных структур и персонала мест отдыха.

Несанкционированных организаций отдыха детей и их оздоровления на территории области в течение летнего сезона выявлено не было.

«С проблемами, конечно, приходилось сталкиваться, но большинство из них устранялось в ходе работы или будет решаться в перспективе», - констатировал заместитель Губернатора.

Добавим, что консолидированный бюджет детской оздоровительной кампании 2017 года составляет 546,9 млн. рублей. Как отметил Олег Васильев, в следующем году средства областного бюджета на оздоровительную кампанию будут предусмотрены в том же объеме, что и в текущем. Суммы по федеральному и местному бюджетам станут известны позднее. К слову, подготовка к оздоровительной кампании следующего года уже начинается. Параллельно с этим идет подготовка к проведению осенних и зимних каникул, в период которых планируется организовать отдых около 4 тысяч детей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 30 октября 2017

Заголовок в газете: Оздоровительный эффект

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру